Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 16:51

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Показываем сказку «У страха глаза велики»
Показываем сказку «У страха глаза велики»
Показываем сказку «У страха глаза велики»Предварительная работа: познакомьте ребенка со словами на карточках для глобального чтения; научите соотносить слова с фигурками персонажей; при­готовьте предметные картинки для игры «Четвертый лишний».

Цели занятия

Воспитательные — вырабатывать учебные навыки — умение дослушивать сказку до конца; держать правильную (рабочую) позу за столом; воспитывать умение подражать; учить согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.

Обучающие — совершенствовать мелкую моторику; учить правильно держать карандаш или фломастер, использовать в активной речи предлоги «в», «под»; закреплять навыки глобального чтения; учить помогать взрослому проводить простую инсценировку знакомой сказки.

Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание ребенка, логи­ческое мышление — умение сравнивать, анализировать.

— цветные изображения героев сказки;

— фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

— карточки для глобального чтения в двух экземплярах со словами: «бабуш­ка», «внучка», «мышка», «курочка», «зайка», «пи-пи», «ко-ко-ко», «ох-ох», «топ-топ».

— предметные картинки для игры «Четвертый лишний»;

— сюжетная картинка «Все разбежались».

1. Организационный момент. Предложите ребенку рассмотреть изображения героев сказки и назвать каждого из них.

2. Инсценировка сказки. Рассказывайте (читайте) сказку, останавливаясь при появлении каждого персонажа. Попросите ребенка выставить фигурку на­званного персонажа. Подложите к фигурке карточку для глобального чтения с соответствующим словом. Попросите ребенка найти и подложить «такую же» (с таким же словом) карточку под вашей.

3. Развитие грамматики. Предложите ребенку назвать каждого из героев сказки ласково, например: мышь — мышка, курица — курочка, заяц — зайчик, яблоня — яблонька.

4. Развитие зрительного внимания. Предложите ребенку поиграть в игру «Четвертый лишний». Попросите его посмотреть на картинки, найти лишнюю в каждом ряду и назвать, что изображено. Попросите ребенка объяс­нить свой выбор.

5. Развитие мелкой моторики и грамматики. Предложите ребенку рассмот­реть сюжетную картинку «Все разбежались». Попросите его найти на картинке и показать, кто где спрятался. Задайте ребенку вопросы по картинке.

Куда спряталась бабушка? (Бабушка упала на лавку.)

Куда спряталась внучка? (Внучка спряталась за бабушку.)

Куда спряталась курочка? (Курочка забилась за печку.)

Куда спряталась мышка? (Мышка дрожит в норке.)

Куда спрятался зайка? (Зайка убежал в лес и забился под кустик.)

6. Обучение рассказыванию. Попросите ребенка помочь вам рассказать сказ­ку. Останавливайтесь в логическом ключе фразы, а ребенку предложите догова­ривать последнее слово в этой фразе.

Если ребенок не может выполнить это задание, то задайте ему наводящие вопросы.

7. Подведение итогов занятия: похвалите ребенка.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2391 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1