Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 12:41

Главная » 2011 » Январь » 24 » Барабан для зайчонка
Барабан для зайчонка
Барабан для зайчонкаМама-зайчиха отпустила зайчонка погулять. Зайчонок побежал на полянку за огоро­дом. На краю полянки был пе­нек, и зайчонок лапками стал барабанить веселую дробь. Из леса выбежал козленок. Он радостно подскочил и за­кричал:

— Бе, привет, хорошо по­лучается. Настоящая бара­банная музыка для прыжков. Только очень тихо. Нужны барабанные палочки, чтобы было громко.

Зайчонок оглянулся. С одной стороны полянки был лес, а с другой — заячий огород. И забор у этого огорода был сде­лан из отличных ровных палочек. Зайчонок подбежал к забо­ру и выдернул несколько палочек, но они оказались слишком толстыми. Он выдернул другие палочки, но они оказались слишком тяжелыми. Наконец зайчонок выбрал две подходя­щие легкие палочки.

Он попробовал барабанить ими. О чудо! Барабанная му­зыка получилась такой веселой, что козленок начал танцевать. Зайчонок обрадовался и поскакал в лес, показать друзьям, как он умеет барабанить. Все хвалили барабанщика и говорили, что у него большой талант и чувство ритма.

Зайчонок вернулся домой к обеду и с порога закричал:

— Мама, я умею барабанить лучше всех. Все говорят, что у меня большой талант и чувство ритма. Хочешь, по­кажу?

— Не надо, я очень расстроена. Кто-то выдернул палочки из нашего забора, и теперь в нем почти не осталось капусты, — грустно сказала мама. — Папа сейчас чинит забор.

Зайчонок покраснел, спрятал барабанные палочки за спи­ну и пролепетал:

— Не знаю, кто это сделал. Я пойду папе помогу.

Весь вечер папа заяц и зайчонок чинили забор у огорода. Ночью зайчонок спал беспокойно, ему снилась дырка в заборе. На следующее утро он подошел к родителям и попросил:

— Простите меня, пожалуйста, это я сломал забор. Я боль­ше никогда не буду барабанить.

— Вот как? — с улыбкой спросила мама. — Значит, зря папа купил тебе подарок?!

— Какой подарок? — пролепетал зайчонок.

— Вот этот, — и папа показал сыну большой сверток. — Ты вчера хорошо поработал, и я решил тебя наградить.

Зайчонок подошел к свертку, с замиранием сердца раз­вернул бумагу и увидел новенький барабан с деревянными боками и круглым верхом, обтянутым кожей. Рядом лежали две чудесные деревянные палочки с круглыми головками.

— Мама, папа, вы... вы самые лучшие на свете!

Зайчонок не знал, как выразить свою благодарность и вме­сто слов сыграл на барабане веселую песенку. Мама и папа рассмеялись. С тех пор в лесу появился зайчонок-барабанщик. Все звери полюбили его барабан. Даже волк не трогал зайчон­ка-барабанщика и всем говорил:

— С барабаном жить веселее. Услышишь веселую песню, и про голод забудешь.

Вопросы и задания

• Какую ошибку совершил зайчонок?

• Почему родители зайчонка решили подарить сыну бара­бан?

• Представьте, что вы музыкальный мастер и вам необходимо сделать барабан. Как вы будете его делать? Нарисуйте свой барабан.

• Один из детей — барабанщик. Ему дается барабан — игру­шечный или настоящий. Барабанщик должен исполнить на барабане ритм какой-либо известной песенки. Остальные угадывают, что это за песенка.

• Нарисуйте зайчонка-барабанщика из сказки.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1989 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1