Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 12:02

Главная » 2011 » Июль » 20 » Беседа на тему «Уважай сам себя, будут уважать и люди тебя»
Беседа на тему «Уважай сам себя, будут уважать и люди тебя»
1.Что делает зайчонок ? Почему он задает себе такой вопрос: потому что зайчик хвастливый или потому что хочет лучше узнать себя?

2. Как вы думаете, как зайчик ответит на свой вопрос?

3. Какой же ответ даст зайчик на вопрос зеркальца «А чем ты нравишься твоим лесным друзьям?»

Игровое упражнение с платочком

Взрослый по очереди дает платочек детям и просит их ответить на вопрос «Что мне в себе нравится». После ответа ребенок возвращает платочек ведущему (в процессе игры важна деликатная коррекция и поощрение каждого ребенка).

Какая пословица лучше?

Если себя не похвалишь - никто не похвалит. Не хвали себя сам - пусть люди похвалят.

Если затрудняетесь, поищите ответ в рассказе «Заяц-Хваста»

Давайте вспомним сказку про Зайца-Хвасту и тетку Ворону. В сказке Заяц-Хваста стоял на пенечке перед другими зайцами и хвастал: «Я самый умный, я самый смелый, хитрый!» А тетка Ворона потрепала его за ушко и не разрешила хвастаться. А потом прибежали собаки, поймали тетку Ворону и начали ее трепать, а Заяц помог ей освобо­диться. И увидела Ворона, что Заяц — не хвастун, а молодец.

Игра «Мышка с визиткой»

Мышка идет с визиткой и говорит:

Кто-то дарит вам красивые открытки,

Ну а я вручаю вам свою визитку.

Чтоб меня узнали, чтоб меня ценили,

Чтобы мне визиты чаще наносили.

Визитка мышки (начало)

О себе: меня зовут Люси. Друзья зовут: крошка Мой рост: 5 см Мой вес: 200 грамм Я люблю....

(Дети под руководством взрослого дополняют визитку мышки.)

Создайте свою визитку или по примеру мышки Люси, или по примерному плану, с помощью слов и рисунков.

— Привет, друзья! Меня зовут_____, мне сейчас_лет.

— Я родился _____, мой знак зодиака_____, мой рост ______, мой

вес______, мои увлечения______, свой портрет я нарисую сам______,

это моя семья_____, мое заветное желание_____, наш дом_

______, мои хорошие поступки_____.

Игровое упражнение «Какой(ая) ты?»

Любишь ли ты одиночество, т. е. нравится ли тебе иногда бывать одному? Как ты думаешь, что чувствовали Маугли, Дюймовочка, Гадкий утенок в своем одиночестве? Передайте движениями и мимикой чувства одинокой Снежинки в этом рассказе:

Обычно Снежинки жить друг без дружки не могут, а тут... жила-была одна Снежинка.

Маленькая, но самостоятельная!

Когда хотела, прыгала из облака на землю. Одна кружилась на ветру, одна сгорала в костре и летела на небо, чтоб опять стать Снежинкой.

Из других Снежинок лепили снежных баб, снежки, строили крепости, а кому одна Снежинка нужна?..

Попробуйте посмотреть на себя со стороны: Как вы выглядите?

Опрятная ли одежда, чистые ли волосы, лицо?

Не грызете ли вы ногти? Не хлюпаете ли носом?

Не разговариваете ли слишком громко?

Не размахиваете ли сильно руками?

Не раскачиваетесь ли вы на стуле?

Не используете ли палец в качестве зубочистки?

Не вытираете ли руки об одежду?

Не хлопаете ли дверью?

Что нужно сделать, чтобы вредных привычек стало меньше? Помните, что «привычка - вторая натура», т. е. именно привычки создают характер, поведение человека.

Обсуждение вопроса

Получается ли у тебя хранить тайны? Помогают ли тебе в этом важном деле придуманные народом правила:

— набрать в рот воды;

— прикусить язык;

— язык проглотить;

— держать язык за зубами?

(Инсценировка этих фраз детьми).

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 3780 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, сказки для детей, пересказ, занятие в детском саду, потешки, детская книга, загадки, игра, развитие речи дошкольников | Рейтинг: 5.0/2