Цели урока: - опираясь на рассказ Я.Тайца "По грибы”
подвести ребят к пониманию, что обман это плохо,
правда – хорошо.
- учить отвечать грамматически правильными
предложениями.
- воспитывать желание оказать помощь.
Материал: настольный театр: бабушка, дедушка, девочка,
деревья, полянка с грибами, две корзинки.
Ход занятия: Я очень люблю читать и вчера я прочитала один
рассказ про девочку Надю, с которой произошла
интересная история. Я вижу, что вы тоже хотите
узнать, что же с ней произошло, да?! Где вам будет
лучше слушать? (на стульчиках) Проходите,
пожалуйста, я вам эту историю не только расскажу,
а еще и покажу, а вы что будете делать? (слушать,
смотреть) Вижу вам уже ничего не мешает, тогда
слушайте внимательно. "Однажды бабушка с Надей собрались в лес по
грибы. Дедушка дал им по корзинке и сказал: Ну-ка
кто больше грибов наберет?! Вот они и пошли. Шли –
шли, собирали-собирали грибы. Пошли домой. У
бабушки полная корзинка грибов, а у Нади всего
половинка. Тут посмотрела Надя в свою корзинку и
подумала: мало грибов, что же делать? И придумала,
говорит она бабушке: Бабушка, давай корзинками
меняться. А бабушка в ответ: Давай. И вот Надя
взяла бабушкину корзинку, где много грибов, а
Надина корзинка у кого? (корзинка у бабушки) А
грибов там сколько много или мало? (мало) Конечно,
всего половина. Обрадовалась Надя, дедушка ее
похвалит! Вот они пришли домой, дедушка посмотрел
в Надину корзинку и говорит: Ай да Надя, больше
бабушки набрала грибов. Тут Надя вдруг опустила
глаза и сказала очень тихим голосом: Это вовсе не
моя корзинка, это бабушкина ”. Вот какая история произошла с Надей. Принесла
она домой полную корзину грибов, почему ей было
не радостно, даже голову Надя опустила. Быть
может, ей стыдно было, а может и нет? Давайте
порассуждаем? Давайте вспомним, чью корзинку принесла Надя?
(Бабушкину) А как вы узнали, что это корзинка
бабушки? (Надя принесла полную корзинку, много
грибов набрала бабушка) А Надя сколько? (Мало,
всего половину, хором и индивидуально) Я и не
знаю, почему Надя несла бабушкину корзинку,
полную, быть может, она хотела помочь бабушке?
(Может быть) Но если мы хотим помочь, то мы как
говорим, например Людмила Викторовна, когда
хотим помочь, что говорим? (Людмила Викторовна,
можно я Вам помогу, давайте я Вам помогу –
индивидуально) А Надя сказала так? (Нет) По другому, как? (Давай
меняться) Значит она не помочь хотела, а что?
Зачем же ей нужна именно бабушкина, полная
корзинка? Давайте вспомним, кто провожал их в лес?
(Дедушка их провожал) Какие слова он им сказал?
(Кто же больше наберет грибов) Значит, Надя хотела
принести много грибов, чтобы дедушка что сделал?
Когда вы делаете что-то хорошее, что вам говорит
мама? (Молодец, умница, как я рада за тебя, ты меня
порадовал – индивидуальные ответы) Мама хвалит
вас. Приятно, когда вам говорят такие добрые
слова? (Да) Может и Надя хотела услышать такие
слова? Давайте у Нади спросим? Надя, что ты хотела?
Почему ты несла полную корзинку? Надя: Я хотела, чтобы дедушка меня похвалил. - А дедушка, ребята, похвалил Надю? - Да, дедушка похвалил Надю. - Я вспомнила, как он хвалил ее, может, и вы кто-то
запомнил эти слова? (Ай-да Надя, молодец, больше бабушки грибов
набрала) Приятные, добрые слова, но почему-то Надя этим
словам не рада, голову опустила, почему? Может ей
стыдно было, а может нет, я сейчас Надю спрошу. Она
мне шепнула, что ей стыдно, почему же ей стыдно?
Если бы Надя сказала, что это ее корзинка, она бы
обманула дедушку? - Да. Она чуть не обманула дедушку, наверное, Надя
поняла, что обман это хорошо или плохо? (Обман – это плохо – хором и индивидуально) И я уверена, что дедушка Надю за правду
похвалит, и мы ее похвалим. - Ты молодец, ты правильно поступила, хорошо, ты
не обманула дедушку, ты умница. Вот Надя и подняла голову, улыбнулась, она
поняла, что обман это плохо (вместе), а правда
хорошо. Я точно знаю, что вы тоже будете говорить
только что? (Правду – хором).
|