Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 16:05

Главная » 2011 » Январь » 24 » Гармошка для крокодила
Гармошка для крокодила
Гармошка для крокодилаКрокодил лежал на берегу реки Лимпопо, а маленькая птичка сидела неподалеку на кусте и пела веселую песенку. Из глаза крокодила вдруг выкатилась огромная слеза.

— Перестань плакать, крокодил, все равно никто не по­верит твоим слезам, — прощебетала птичка.

— Я плачу не для того, что­бы верили. Я услышал твою песенку и понял, что не хочу больше быть злым, но не могу-у-у-у, — просипел крокодил и за­рыдал настоящими крокодильи­ми слезами.

— Постой, крокодил, я ду­маю, тебе можно помочь, — за­щебетала птичка.

Крокодил вытер слезы и с на­деждой взглянул на нее.

— Ты услышал мою песенку и заплакал, потому что моя пе­сенка добрая, а ты злой.

— Да, я злой, — вздохнул крокодил и снова заплакал.

— Постой, крокодил, не перебивай, — попросила птич­ка. — Я думаю, надо подарить тебе добрую песенку, и тогда ты сразу станешь добрее.

— Ты хочешь, чтобы я тебя проглотил вместе с твоей до­брой песенкой? — с удивлением спросил крокодил.

— Конечно, нет. Жди меня, я принесу тебе песенку, — пообещала птичка и улетела.

Крокодил не успел даже проголодаться, как птичка верну­лась. В клюве она несла трубочку.

— Это тростниковая дудочка. Я выпросила ее у пастуха. В ней живут добрые песенки. Нужно подуть в дудочку, и пе­сенки вылетят из нее, — объяснила птичка крокодилу.

Крокодил с опаской взял дудочку в пасть, сжал ее зуба­ми, но дунуть не успел. Дудочка преломилась пополам, как соломинка.

— Я же говорил, что не могу быть добрым, — снова за­плакал крокодил.

— Нет, можешь, но тебе нужен большой и крепкий му­зыкальный инструмент, — прощебетала птичка и снова улетела.

Крокодил устал ждать и нырнул в реку, чтобы поохотить­ся. Тут послышался щебет птички, и крокодил вылез обратно на берег.

Возле птички на берегу стоял человек с большим бараба­ном. Увидев крокодила, человек испуганно попятился.

— Не бойся, человек. Этот крокодил станет добрее, когда научится играть на барабане, — прощебетала птичка.

Человек положил барабан на землю и сказал:

— Я лучше пойду, пока он не научился. Вы просили крепкий музыкальный инструмент. Этот барабан сделан из пустого ствола железного дерева, а сверху на него натянута крепкая шкура буйвола. Это самый лучший барабан наше­го племени. Если он научит крокодила доброте, люди об­радуются.

Говоря это, человек с опаской пятился назад от реки, пока совсем не скрылся в зарослях.

— Видишь, крокодил, как все тебя боятся, — укоризнен­но прощебетала птичка. — Скорее бей в барабан, и тогда из барабана выскочат песенки.

Крокодил попытался дотянуться до барабана своими ла­пами, но они были слишком короткими, и размахнуться ими было невозможно.

Тогда крокодил взмахнул головой и ударил по барабану зубами. Шкура буйвола разлетелась в клочья, и железное де­рево треснуло.

— Нет, никогда мне не научиться доброте, — вздохнул крокодил.

— Научиться доброте можно всегда. Тебе нужен не креп­кий инструмент, а подходящий, — упрямо прощебетала ма­ленькая птичка и улетела.

Прошло много времени. Крокодил уже забыл про птичку и про доброту. Он так и остался кровожадным и злым зверем, которого все боялись.

Но однажды крокодил вылез на берег и увидел там боль­шой ящик. На нем сидела знакомая птичка. Она весело про­щебетала:

— Крокодил, тебе посылка.

— Я еще ни разу в жизни не получал посылок. Что там? — заволновался крокодил.

— Открой, и все поймешь. Только осторожно, — ответи­ла птичка.

На крышке посылки было написано: «Африканскому кро­кодилу от крокодила Гены. Самый лучший музыкальный ин­струмент».

Крокодил осторожно, одним зубом, открыл посылку и уви­дел внутри гармонь. Справа и слева у гармошки были дере­вянные планки с кнопочками, которые идеально подходили для крокодильих лап. Между планками располагались меха, сложенные гармошкой. Крокодил слегка раздвинул меха, на­жал на кнопочки, и гармошка что-то пропела.

Но самое главное, внутри посылки лежало письмо от кро­кодила Гены:

«Дорогой африканский крокодил! Посылаю тебе гармош­ку — самый подходящий для крокодилов музыкальный ин­струмент, самоучитель и песенку. Тот, кто играет на гармошке, становится добрым, я это на себе проверил. С крокодильим приветом, Гена».

Трудно сказать, стал ли крокодил добрее, с тех пор как научился играть на гармошке.

Но когда на берегу реки раздается веселая песенка:

«Я играю на гармошке

И добрею понемножку,

Крокодильих слез не лью,

Я играю и пою!»,

все люди и звери знают, что можно спокойно пить воду из реки и даже купаться.

Вопросы и задания

• Почему крокодил из сказки хотел стать добрее?

• Дети получают карточки с рисунками хищных зверей. Каждый придумывает, какую песню или какой музыкальный инструмент он подарит своему зверю, чтобы он стал добрее.

• Придумайте сказку о том, как африканский крокодил и кроко­дил Гена встретились и создали дуэт гармонистов. Придумайте песенку для этого дуэта.

• Представьте, что крокодил решил отблагодарить птичку и сде­лать для нее сюрприз. Что это за сюрприз?

• Дети делятся на пары. Один в паре — птичка, другой — кро­кодил. Птичка придумывает песенку и поет ее крокодилу, а он повторяет за ней эту мелодию.

• Какую музыкальную посылку вы бы послали африканскому крокодилу?

• Двери в орле

Производство дверей и мебели. Информационный портал о дверях

proton-mebel.ru

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1831 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1