Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 22:25

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Геракл и его подвиги
Геракл и его подвиги
Геракл и его подвигиЗадачи: познакомить детей с Гераклом — героем Древней Гре­ции, его внешним видом, оружием, с двумя подвигами Геракла (первым и двенадцатым). Развить любознательность, наблюда­тельность, речь детей.

Словарь: колыбель, небесный свод, могучий, палица, титан, Древняя Греция, Зевс, Гера, бог, богиня, Атлант, Нерей, Эврисфен, Геркулес.

Дидактический материал: иллюстрации мифов о Геракле, книга о подвигах Геракла.

Педагог. Кто из вас смотрел фильм о Геракле? Где жил Ге­ракл? Почему его называют героем Древней Греции? (Потому что он был сильный, ловкий, смелый, побеждал в борьбе.)

Геракл был сыном великого бога Зевса. Жена Зевса, богиня Гера (как в русских сказках злая мачеха), ненавидела Геракла. Она узнала, что крошечный, в пеленках, Геракл лежит в колы­бели рядом с братом, и, чтобы погубить его, послала к колыбели двух змей. И что же? Расскажите, кто видел фильм.

(Если дети не знают, педагог рассказывает о том, как Геракл задушил змей.) Смотрите...

Вырос Геракл, стал могучим юношей, ростом выше всех. Лу­ком и копьем владел лучше всех.

На плечах у него накинута шкура львицы, а вместо шлема — голова льва. Посмотрите. Что это? (Меч.) А это палица.

Много подвигов совершил Геракл, какие из них вы видели?

Я хочу рассказать вам о двенадцатом подвиге Геракла.

Это был последний и самый трудный подвиг. Геракл должен был достать три золотых яблока: такую задачу задал ему царь Эврисфен. (К этому царю Геракл попал на службу, от которой очень хотел избавиться.) Сначала Геракл отправился на Север к реке Эридан. Там жил Нерей, знающий путь к саду, где росли яблоки.

Долго боролись они, и наконец, Нерей открыл тайну пути. По­шел дальше Геракл и встретил Антея, могучего великана, который побеждал всех, так как ему давала силы его мать — богиня земли Гея. Антей заставил Геракла бороться с ним. И вот во время борьбы Гераклу удалось поднять Антея в воздух, то есть оторвать от зем­ли, — сразу обессилел Антей.

Много еще опасностей было на пути у Геракла, но все пре­одолел он и пришел к титану Атланту, который держал весь небесный свод! (Титан — необычайно сильный.)

О, великий титан Атлант! — обратился к нему Геракл. — Я сын Зевса, Геракл. Меня прислал к тебе царь Эврисфен. Он велел мне достать три золотых яблока из твоих садов.

Я дам тебе три яблока, сын Зевса, — ответил Атлант, — ты же подержи на своих плечах небесный свод.

Геракл согласился, взял свод — и невероятная тяжесть опус­тилась на его плечи. Он согнулся, пот покрыл его тело, но он удержал свод. Вернувшись, Атлант сказал герою:

Хочешь, я сам отнесу яблоки, а потом снова встану на свое место?

Но Геракл понял, что Атлант хочет схитрить, и сказал:

Хорошо, только я сделаю себе подушку и положу ее на плечи, чтобы не давил так ужасно небесный свод.

Атлант встал на свое место. Геракл же сказал:

Я держал свод неба, пока ты ходил за яблоками, вечно же держать я не хочу.

Вернулся Геракл к Эврисфену, отдал ему яблоки — и освобо­дился от службы у него.

Как вы думаете, когда Геракл сказал о подушке, ему нужна была сила, чтобы это придумать, или что-то другое? (Нужны ум, смекалка.)

Только ли для победы над врагом нужна сила? (Сила нужна для того, чтобы помочь другим, помочь себе.)

Нравится вам древнегреческий герой Геракл? Римляне (сосе­ди греков) называли его Геркулесом.

А вы слышали такое слово? Где? Что так назвали? (Овсяную кашу, хлопья.)

Почему? (Если будешь есть геркулес (овсяную кашу), будешь силь­ным и умным, как Геракл (Геркулес)).

Еще о многом интересном вы узнаете из мифов.

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 1420 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, фольклор, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, пословицы, приметы, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1