Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 12:44

Главная » 2011 » Январь » 24 » Как ежонок Колючка научился петь
Как ежонок Колючка научился петь
Как ежонок Колючка научился петьЕжонок Колючка мечтал стать певцом, но никак не мог выбрать себе песню.

— Как ты думаешь, Ры­жик, какие песни мне подой­дут? — спросил однажды ежонок своего друга бель­чонка. — Я умею сопеть, пыхтеть и фырчать.

— Это вовсе не песни, и певцы не бывают колю­чими, — засмеялся Рыжик и ускакал.

Подумал ежонок и по­просил стрижа-парикмахера обстричь ему колючки.

— Сыночек, без колючек ходить опасно, — заволновалась мама-ежиха.

Но, к ее радости, колючки у ежонка снова быстро от­расли.

Совсем расстроился Колючка. Однажды пришел он домой грустный и лег в постель.

— Что с тобой, сыночек, ты заболел? — испугалась мама-ежиха.

— Да, заболел тоской. Нет мне счастья, раз я певцом не буду, — пробурчал ежонок.

Тогда мама-ежиха побежала к соловью и попросила его дать своему сыночку несколько уроков пения.

Соловей согласился, и на следующее утро счастливый Ко­лючка отправился на свой первый музыкальный урок.

— Ежонок, слушай меня внимательно и подпевай стара­тельно, — велел соловушка и засвистел. Ежонок засопел. Со­ловей воскликнул:

— Колючка, ты же сопишь, а не поешь. Давай все сна­чала.

Соловей издал трель, на этот раз ежонок зафырчал.

— Колючка, что ты поешь, повторяй за мной, — взмо­лился соловей и звонко защебетал, а ежонок запыхтел изо всех сил.

— Так не годится. Ты ужасно фальшивишь, — рассердил­ся соловей.

— Я же стараюсь петь так же, как ты, — заплакал ежонок.

— Знаешь что, Колючка, попробуй петь бесшумно, — предложил соловей.

Ежонок попробовал, и все получилось чудесно. Соловей свистел, заливался трелями, а ежонок бесшумно повторял за ним каждый звук, и оба они наслаждались каждый своим пе­нием.

Всю ночь пели соловей и ежонок, а утром счастливый Ко­лючка отправился домой.

Он шел по тропинке, и его колючки лучились от счастья в лучиках утреннего солнышка.

— Эй, ежонок, ты чего такой счастливый? — спросил бельчонок Рыжик.

— Я научился петь как соловей, — весело сообщил ежо­нок другу.

— Вот так чудеса! — удивился Рыжик. — Ну-ка спой.

Ежонок залез на пенечек и запел. Черные глазки его сияли, на колючках сверкали солнечные зайчики. Он смешно морщил носик и широко раскрывал рот.

— Ты здорово поешь, Колючка. Только ничего не слыш­но! — воскликнул Рыжик.

— Не слышно, потому что все соловьиные песни сидят у меня внутри, — объяснил Колючка. — Разве ты не понима­ешь, что сейчас не время для соловьиных песен? Вот приходи вечером, тогда услышишь.

Вечером Рыжик действительно услышал, как Колюч­ка поет вместе с соловьем. И другие звери тоже услышали. С тех пор, как только в лесу раздавались трели соловья, все говорили: «Слышите, наш ежонок поет вместе с соловьями». А когда соловьи молчали, все говорили: «Наш Колючка уме­ет петь как соловей, только сейчас не время для соловьиных песен».

И не было в лесу зверя счастливее, чем ежонок Колючка.

Вопросы и задания

• Почему Колючка мечтал научиться петь?

• Представьте, что ежик пришел к вам за помощью. Какой совет вы бы ему дали?

• Нарисуйте, как ежик и соловей вместе исполняют песенки.

• Какие звери и птицы в лесу поют красивее всех?

• Дети получают карточки с изображением разных лесных оби­тателей. Затем дети делятся на пары. Каждая пара придумы­вает песенку для своих двух зверей или птиц.

• Придумайте сказку о том, как в лесу открылась музыкальная школа. Кто в этой школе учителя, а кто — ученики?

• Нарисуйте ежика Колючку с нотками на спинке.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1667 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1