Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 09.12.2016, 03:52

Главная » 2011 » Январь » 24 » Кузнечик и скрипочка
Кузнечик и скрипочка
Кузнечик и скрипочкаМама кузнечика гордилось своим сыном.

— Мой сынок такой музыкальный. Настоящий талант! — сказала она соседке. — Он везде слышит музыку. Целый день сидит на лугу и слушает.

— Значит, пора ему купить скрипочку, — посоветовала соседка.

— Сделайте для моего сына такую скрипочку, чтобы в ней были собраны все самые красивые звуки природы.

На следующий день мама отправилась к скрипичному мастеру и попросила:

— Для этого нужно найти музыкальное дерево, которое собирает и хранит внутри себя песни природы, — ответил мастер. — Приходите через год. Постараюсь выполнить ваш заказ, — пообещал мастер.

Весь год кузнечик мечтал: «Моя скрипочка будет петь, как соловей. Она зазвенит, как весенний ручей. Моя скрипочка сможет шелестеть, как колоски в поле».

Наконец мама принесла сыночку футляр. Кузнечик открыл его и ахнул. В футляре лежала настоящая красавица. Колки у скрипочки блестели, а на них были натянуты четыре сере­бряные струны. Рядом лежал крохотный смычок.

— Мама, я назову эту скрипку принцессой! — восхищен­но прошептал кузнечик.

Он положил на плечо скрипочку и взмахнул смычком. О, ужас! Принцесса заскрежетала.

Кузнечик попробовал еще раз. Скрипка взвизгнула, слов­но поросенок.

Весь вечер кузнечик плакал. Мама объясняла ему, что нужно пойти в музыкальную школу, что учитель научит его играть, но кузнечик и слышать ничего не хотел.

Наступила ночь. Бедный маленький кузнечик сидел на ромашке, а скрипочка лежала рядом с ним. Звезды тихонько звенели, и кузнечик печально прошептал:

— Неужели я никогда не сыграю на своей скрипочке зве­нящую песенку звезд?

— Кузнечик, посмотри на меня, — вдруг раздался голосок из футляра со скрипкой.

Кузнечик нехотя взглянул на скрипку.

— Это я, смычок. Извини, что я так плохо играю, — по­просил голосок. — Я только недавно родился и еще ниче­го не умею. Я так надеялся, что ты научишь меня играть на скрипке.

Смычок замолчал. Кузнечик нежно погладил его и по­обещал:

— Я тебя обязательно научу играть на скрипке, смычок. Ты станешь великим музыкантом.

Рано утром кузнечик разбудил маму и попросил:

— Мама, пойдем скорее в музыкальную школу.

Вопросы и задания

• Почему кузнечик сначала не хотел идти в музыкальную школу?

• Каким оказался смычок?

• Придумайте сказку о том, как однажды все музыкальные дере­вья в лесу решили организовать лесной оркестр. Придумайте песенки для этого оркестра.

• Сценка. Один человек — папа или мама. Другой — сын или дочь. Родители пытаются убедить своего ребенка в том, что музыкальная школа необходима для того, кто хочет научиться хорошо играть на каком-либо музыкальном инструменте.

• Нарисуйте звездную открытку, а на обратной стороне напи­шите песенку звезд.

• Нарисуйте, как кузнечик играет на скрипочке, а его слушают звезды.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 684 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1