Программное содержание: Чтение детям стихотворений из цикла «Игрушки» А. Барто. Заучивание
наизусть стихотворения «Лошадка». Цели:Воспитывать у детей умение слушать, запоминать небольшое по объему
стихотворение, читать наизусть не торопясь, четко выговаривая слова и,
особенно, окончания слов; учить детей отчетливо произносить звуки.
Воспитывать у детей отзывчивость, потребность приходить на помощь к тем,
кто в ней нуждается; учить наносить штрихи и проводить в разных
направлениях прямые линии: наклонные, длинные, короткие. Оборудование:Иллюстрированный сборник стихотворений из цикла «Игрушки» А. Барто.
Мягкие игрушки – Зайчиха, Кот. Игрушечный грузовик с кузовом. Рисунок
лошадки без гривы, челки и хвоста по числу детей, карандаши. Ход занятия:- Дети, посмотрите какую красивую книгу купила Зайчиха для своих
зайчат. Давайте ее рассмотрим и прочтем. Кто это на картинке нарисован? Бычок. В этой книге есть про него
стихотворение. Послушайте: Идет бычок, качается, Вздыхает на ходу: - Ох, доска кончается, Сейчас я упаду.
(Чтение сопровождается обыгрыванием.) - Давайте покатаем кота в машине. Как только машина трогается, кот
начинает мяукать, выпрыгивает, опрокинув грузовик. (Обыгрывается.) - В этой книжке есть стихотворение про грузовик. Послушайте его: Нет, напрасно мы решили Прокатить кота в машине: Кот кататься не привык – Опрокинул грузовик.
- Взгляните на эту картинку. Кто на ней изображен? Лошадка. И про нее
есть стихотворение в заячьей книжке. Я люблю свою лошадку, Причешу ей шерстку гладко, Гребешком приглажу хвостик И верхом поеду в гости.
(Чтение сопровождается игровыми действиями: причесывается шерстка
«гладко», хвостик приглаживается гребешком.) - Гребешок – это вот такая расческа без ручки и немного выгнутая. - А что значит причешу «гладко»? «Гладко» - это как? (Ответы детей.) - Послушайте, какое трудное слово нам встретилось – «шерстка». Давайте
потренируемся его произносить правильно. (Чтение стихотворения еще 1-2
раза. Дети помогают воспитателю читать, затем декламируют
самостоятельно. Чтобы им было интереснее, приготовлена лошадка, на
которую ребенок, прочитавший стихи, пожжет сесть и «скакать верхом».
Кроме этого, каждый ребенок получает листок с нарисованной лошадкой.) - Дети, а давайте с вами поиграем в волшебство. Я волшебница и
сейчас превращу вас в лошадок. Крибле-крабле-бумс! (Дети «скачут как
лошадки» и цокают.) А теперь я превращаю вас обратно в детей.
Крибле-крабле-бумс! - Дети, посмотрите, что забыл нарисовать художник у наших лошадок?
Гриву, хвостик и челку. А вы умеете их рисовать? А хотите научиться
этому? (Воспитатель показывает порядок выполнения рисунка. Когда рисунки
будут готовы, можно предложить дорисовать еще травку (солнышко), чтобы
лошадке было что покушать, (было тепло и светло)).
Наблюдая за работой детей, воспитатель побуждает их делать гриву (хвост,
челку) густой и ровной: «Что бы лошадка была красивой». По окончанию занятия дети с воспитателем отдают книгу Зайчихе и
рассказывают, чему научились на занятии.
|