Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 03:03

Главная » 2011 » Январь » 24 » Музыкальная ель
Музыкальная ель
Музыкальная ель"Спи, моя кроха пушистая, спи, моя дочка иглистая», — пела большая ель колыбельную своей дочке-елочке.

Большая ель была самым музыкальным деревом в лесу и знала множество песен.

— Ель, спой моим зайча­там песню, чтобы они поскорее подросли, — просила зайчиха, когда у нее появлялись детки, и ель пела зайчатам песню мо­лодой растущей травы.

Весной медведица приво­дила к ели маленьких медвежат и просила:

— Ель, спой моим медвежатам сладкую песенку. — И ель пела медвежатам песенку пчелок, собирающих сладкий не­ктар, и тем становилось сытней.

Однажды лисица попросила ель спеть лисятам пушистую песенку, чтобы у лисят выросла пушистая шубка.

Ель спела лисятам все пушистые песенки, которые знала: песенку пушистых облаков, песенку пушистых одуванчиков и песенку пушистого снега.

Лисица обрадовалась:

— Теперь у моих лисят будут самые красивые и пуши­стые шубки.

На ели всегда селились самые музыкальные птицы. Они знали, что ель запомнит и сохранит все их песни, а любому музыканту приятно, когда его песни сохраняются.

Но чаще всего песни ели слушала ее дочка. Пушистая елоч­ка росла в мире музыки и стала настоящей красавицей.

— Мама, зачем тебе столько песен? — спросила елочка однажды.

— Не знаю, дочка. Я собрала тысячи песен, а спела лишь некоторые из них. Но я верю, что когда-нибудь все мои песни разлетятся по Земле, — ответила ель.

— Как же это случится? Ты же не птица, чтобы летать? — удивилась дочка-елочка.

Ель не знала ответа на этот вопрос.

Однажды к ели пришел лесник вместе с каким-то чело­веком и сказал:

— Дорогая ель, я привел к тебе музыкального мастера. Я рассказал ему, что ты хранишь тысячи песен, и он хочет познакомиться с тобой.

Мастер оглядел ель внимательно и произнес:

— Замечательное звонкое дерево, и возраст подходя­щий — сто лет. Кора гладкая и в мелких чешуйках. Прекрас­ное дерево.

А потом случилось страшное. Пришли люди с пилами. Они спилили и увезли ель. Все в лесу оплакивали гибель чудесного дерева, а больше всех горевала пушистая дочка-елочка.

Прошло много лет. Елочка подросла. Как-то зимой, когда она дремала, закутавшись в снег, ей приснился удивительный сон.

Вокруг нее множество людей, у всех в руках прекрасные музыкальные инструменты, которые пели знакомые песни. Это были песни ее мамы-ели. Звонко звучали трели скрипок, им вторили альты, мягким грудным голосом подхватывала мелодию виолончель, громко гудел контрабас, и серебристо струилась музыка арфы.

— Здравствуй, мир, здравствуй, лес, здравствуй, елочка! Нас сделал музыкальный мастер. Получился целый струнный оркестр. Мы ездим по всему миру и играем тысячи удивитель­ных песен, которые собрала твоя мама.

Елочка словно плыла в мире этой волшебной музыки.

— Ты была права, мама, твои песни разлетелись по всей Земле, — восхищенно прошелестела она.

Вопросы и задания

• Как вы думаете, откуда в ели и в других лесных деревьях по­является музыка?

• Придумайте сказку о том, как фея Леса подарила ели музы­ку и как с тех пор дети этой ели стали музыкальными дере­вьями.

• Во время прогулки в еловом лесу постарайтесь найти му­зыкальное дерево. Послушайте и расскажите, о чем оно поет.

• Представьте, что музыкальная ель из сказки попросила вас помочь ей подарить свои песни всем вокруг. Что вы предпри­мете?

• Нарисуйте ель и украсьте ее ветви бусами из ноток и музы­кальных знаков

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1075 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1