Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 09.12.2016, 07:51

Главная » 2012 » Январь » 11 » Ознакомление с малыми фольклорными формами. Потешки-заклички о весне
Ознакомление с малыми фольклорными формами. Потешки-заклички о весне
Знакомить детей со значением и содержанием потешек-закличек, учить выразительно и ритмично рассказывать наизусть потешку «Солнышко-ведрышко»; помочь запомнить поговорку «Вода с гор потекла — весну принесла»; упражнять в использова­нии считалок в подвижной игре; упражнять в отгадывании загадок.

Петрушка, иллюстрации на темы: «Бегут ручьи», «Тает снег», «Птицы прилетели».

Воспитатель организует наблюдение за весенней погодой и природой из окна, помогает детям отметить сезонные перемены. Подытоживает:

— Весной много солнца, все рады теплу, весело бегут ручьи. Есть такая поговорка: «Вода с гор потекла — весну принесла». (Воспитатель несколько раз с детьми повторяет поговорку, рас­сматривая иллюстрации.)

— Пришла весна, зовут люди солнышко, чтобы скорее тепло наступило, трава и листочки зазеленели. Давайте и мы споем песню солнышку. Станем в круг, в хоровод.

Воспитатель ведет с детьми хоровод в кругу и несколько раз по­вторяет закличку:

Солнышко, солнышко!

Выгляни в окошечко!

Ждут тебя детки, ждут малолетки.

Солнышко-ведрышко!

Выгляни в окошечко!

Твои детки плачут,

по камушкам скачут.

Солнышко, покажись!

Красное, появись!

— Завтра снова споем песню солнышку, позовем его к нам, и весна будет солнечной, теплой.

— Пока мы весну встречали, солнышко приглаша­ли, к нам Петрушка пришел. Давайте с Петрушкой поиграем в загадки.

Загадайте ему загадки. А теперь Петрушка загадает вам загадки:

Черный, проворный, кричит «крак»,

червячкам враг. (Грач)

Зимой в поле лежал,

а весной в реку побежал.

(Снег)

— Петрушка хочет с нами поиграть в догонялки. Надо посчитаться, кто будет догонять. Станем в круг и скажем счи­талку:

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

Игру проводят несколько раз с повторением считалки.

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 1698 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, сказки для детей, пересказ, занятие в детском саду, потешки, детская книга, загадки, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1