Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 29.09.2020, 07:04

Главная » 2012 » Январь » 11
Учить детей воспринимать языковые и художественные особенности поэтического текста.

Игрушки театра кукол «Еж».

— Вы знаете много животных. Что вы можете расска­зать о еже?

— В каких произведениях говорится о еже? (В загад­ках,    сказках,    стихах, рассказах.)

Воспитатель предлагает де ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 5085 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность дейст­вий, используя метод моделирования.

Фланелеграф по сказке; бумажные фигурки: девочка, зай­чик, улитка, козочка, лошадка, голубь, лодка, пчелка.

— Есть такие малыши, которые не хотят ходить нож­ками, просят, чтобы их носили на руках. Среди вас нет таких? А вот в одной деревне жила ленивая девочка Бручолина. Хоти­те послушать про нее сказку?

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3334 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Знакомить детей со значением и содержанием потешек-закличек, учить выразительно и ритмично рассказывать наизусть потешку «Солнышко-ведрышко»; помочь запомнить поговорку «Вода с гор потекла — весну принесла»; упражнять в использова­нии считалок в подвижной игре; упражнять в отгадывании загадок.

Петрушка, иллюстрации на темы: «Бегут ручьи», «Тает снег», «Птицы прилетели».

Воспитатель организует наблюдение за весенней погодой и природой из окна, помогает детям отметить сезонные перемены. Подытоживает:

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 2968 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей интонационно выразительно рассказывать наизусть стихотворение «Зима прошла»; упражнять в подборе определений к заданному слову.

Иллюстрации на тему «Ранняя весна», шапочки воробыш­ков; листы бумаги, краски, кисточки.

Воспитатель приглашает детей к окну понаблюдать за пер­выми весенними переменами, прислушаться:

— Слышите, с сосулек капает: кап-кап? Слышите, как весе­ло чирикают воробышки? Они рады, что перезимовали. По­смотрите, какое голубое яркое небо.

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 7904 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, представлять образы персонажей, выражать свои впечатле­ния в словах, мимике, жестах; обогащать речь сказочной лексикой; формировать интонационную выразительность речи детей.

Иллюстрации с изображением дремучего леса, игрушки для настольного театра по сказке.

— Отгадайте загадку: «Рыжая плутовка по лесу хо­дит, пушистым хвостом водит, курочек любит, петушков во­рует». Кто это?

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2762 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Вызвать у детей радостный эмоциональный настрой, по­мочь им выразить свое отношение, любовь к маме через поэзию, творческую деятельность; пополнить словарный запас эмоциональ­но-оценочной лексикой.

Листы бумаги, краски; ваза с цветами, веточками.

— Скоро праздник 8 Марта. В этот день мамам дарят подарки, рассказывают стихи, поют песни. Нужно и нам подго­товиться к этому празднику.

— Я знаю, вы любите с ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 3586 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Используя метод моделирования, продолжать учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать дей­ствующих лиц и последовательность событий; познакомить с пого­воркой «В тесноте, да не в обиде»; упражнять в завершении предло­жений, начатых воспитателем.

Фланелеграф по сказке «Рукавичка»; кружки разного цве­та и величины (серый, зеленый, белый, оранжевый, коричневый, большой серый и коричневый).

— Дети, как называется сказка, в которой звери друж­но жили все в одном домике? («Теремок».) Послушайте похо­жую украинскую сказку «Рукавичка».

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 4793 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей выражать свои впечатления от новогоднего праздника в связных высказываниях, при рассказывании стихотво­рения наизусть передавать интонацией радость, торжество. Иллюстрации на тему «Новогодний праздник», елочные игрушки, искусственная елочка, маски.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации, поговорить о празднике.

— Какой праздник у нас был?

—Это был веселый или грустный праздник? Почему веселый? ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 7350 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Познакомить детей со значением и содержанием потешки-заклички; учить выразительно и ритмично рассказывать наи­зусть потешку «Ты, мороз-мороз...»; помочь запомнить поговорку  «Береги нос в большой мороз»; объяснить предназначение счи­талки.

Игрушка — зайка; картинки по теме «Зимние забавы».

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки по темам «Зима», «Зимние забавы», поощряет высказывания детей об их зимних играх.

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 2998 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей внимательно слушать сказку, понимать ее со­держание, запоминать отдельные слова и песенки героев сказки и интонационно выразительно воспроизводить их.

Книжка с яркими иллюстрациями; игрушки: домик, кот, петух, лиса; вырезанные из бумаги геометрические фигуры — квад­рат, круг, два треугольника.

Воспитатель показывает игрушку — домик.

— Это домик. Как в сказках называется этот домик? (Из­бушка,   теремок.)

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3086 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ