Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 11:56

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
РАССКАЗЫ [9]
СКАЗКИ [140]
СТИХОТВОРЕНИЯ [21]
ФОЛЬКЛОР [22]
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Показываем сказку «Колобок»
11:38
Показываем сказку «Колобок»
Показываем сказку «Колобок»Предварительная работа: познакомьте ребенка со словами на карточках для глобального чтения, научите его соотносить слова с фигур­ками персонажей из настольного кукольного театра.

Цели занятия

Воспитательные — вырабатывать учебные навыки — умение дослушивать сказку до конца, сохранять правильную (рабочую) позу за столом; воспитывать умение подражать; учить согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.

Обучающие — совершенствовать мелкую моторику ребенка—выполнять точ­ные движения пальцами ведущей руки; учить правильно держать карандаш или фломастер; учить использовать в активной речи предлог «от»; закреплять навы­ки глобального чтения; учить помогать проводить простую инсценировку знако­мой сказки; обучать рассказыванию.

Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание, мышление.

Оснащение:

— фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

— сюжетная картинка;

— контурные изображения животных;

— сюжетная картинка «Кто спрятался?»;

— картинка «Лабиринт».

Ход занятия

1. Организационный момент. Предложите ребенку рассмотреть изображения героев сказки на цветной вклейке и назвать каждого из них.

2. Глобальное чтение. Попросите ребенка помочь вам рассказать сказку. Ска­жите, что вы будете рассказывать (читать) сказку, делая паузы при появлении нового персонажа, а его попросите во время паузы выбирать фигурку этого пер­сонажа и выставлять ее на стол.

Попросите ребенка назвать, кто это. Если ребенок затрудняется, назовите персонажа сопряженно.

К каждой поставленной фигурке подложите карточку для глобального чте­ния со словом, обозначающим героя сказки, и назовите изображенное слово. Попросите ребенка подложить к этой карточке «такую же» (с этим же словом).

3. Развитие лексики. Покажите ребенку контурные изображения животных и расскажите, что одни животные живут в лесу, другие — в доме, который пост­роил им человек. Попросите ребенка показать или сказать, кто из этих живот­ных живет в лесу.

4. Развитие грамматики. Предложите ребенку рассказать, от кого Колобок ушел, а от кого он не смог уйти.

Колобок ушел ... от бабушки. Колобок ушел ... от дедушки. Колобок ушел ... от от зайца. Колобок ушел ... от от волка. Колобок ушел ... от от медведя. Колобок не ушел ... от лисы.

5. Развитие зрительного внимания. Предложите ребенку рассмотреть кар­тинку «Кто спрятался?» и назвать спрятавшихся за елками живот­ных.

6. Развитие мелкой моторики. Положите перед ребенком картинку «Лаби­ринт». Предложите помочь Колобку пройти к бабушке. Объясните, что для этого надо провести пальчиком по дорожкам и выбрать нужную. Предло­жите провести фломастером по той дорожке, которая привела бы Колобка к ба­бушке.

7. Обучение рассказыванию. Попросите ребенка помочь вам рассказать сказ­ку. Останавливайтесь в логическом ключе фразы, а ребенку предложите догово­рить последнее слово в этой фразе: «Я от дедушки ... (ушел). Я от бабушки ... (ушел)».

Если ребенок не может выполнить это задание, то задайте ему наводящие вопросы: «Я от дедушки (что сделал?) — ушел», «Колобок ушел (от кого?) — от дедушки».

8. Подведение итогов занятия. Похвалите ребенка.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2111 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru