Предварительная работа: познакомьте ребенка со словами
на карточках для глобального чтения, научите его соотносить
слова с фигурками персонажей из настольного кукольного театра.
Цели занятия
Воспитательные — вырабатывать учебные навыки — умение дослушивать
сказку до конца, сохранять правильную (рабочую) позу за столом; воспитывать
умение подражать; учить согласовывать свои действия при проведении простой
инсценировки.
Обучающие — совершенствовать мелкую моторику ребенка—выполнять
точные движения пальцами ведущей руки; учить правильно держать карандаш или
фломастер; учить использовать в активной речи предлог «от»; закреплять навыки
глобального чтения; учить помогать проводить простую инсценировку знакомой
сказки; обучать рассказыванию.
Развивающие — развивать слуховое и зрительное внимание, мышление.
Оснащение:
— фигурки персонажей сказки из настольного кукольного
театра;
— сюжетная картинка;
— контурные изображения животных;
— сюжетная картинка «Кто спрятался?»;
— картинка «Лабиринт».
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите ребенку рассмотреть
изображения героев сказки на цветной вклейке и назвать каждого из них.
2. Глобальное чтение. Попросите ребенка помочь вам
рассказать сказку. Скажите, что вы будете рассказывать (читать) сказку, делая
паузы при появлении нового персонажа, а его попросите во время паузы выбирать фигурку этого
персонажа и выставлять ее на стол.
Попросите ребенка назвать, кто это. Если ребенок
затрудняется, назовите персонажа сопряженно.
К каждой поставленной фигурке подложите карточку для
глобального чтения со словом, обозначающим героя сказки, и назовите
изображенное слово. Попросите ребенка подложить к этой карточке «такую же» (с
этим же словом).
3. Развитие лексики. Покажите ребенку контурные
изображения животных и расскажите, что одни животные живут в лесу, другие — в
доме, который построил им человек. Попросите ребенка показать или сказать, кто
из этих животных живет в лесу.
4. Развитие грамматики. Предложите ребенку рассказать,
от кого Колобок ушел, а от кого он не смог уйти.
Колобок ушел ... от бабушки. Колобок ушел ... от
дедушки. Колобок ушел ... от от зайца. Колобок ушел ... от от волка. Колобок
ушел ... от от медведя. Колобок не ушел ... от лисы.
5. Развитие зрительного внимания. Предложите ребенку
рассмотреть картинку «Кто спрятался?» и назвать спрятавшихся за елками животных.
6. Развитие мелкой моторики. Положите перед ребенком
картинку «Лабиринт». Предложите помочь Колобку пройти к бабушке. Объясните,
что для этого надо провести пальчиком по дорожкам и выбрать нужную. Предложите
провести фломастером по той дорожке, которая привела бы Колобка к бабушке.
7. Обучение рассказыванию. Попросите ребенка помочь
вам рассказать сказку. Останавливайтесь в логическом ключе фразы, а ребенку
предложите договорить последнее слово в этой фразе: «Я от дедушки ... (ушел).
Я от бабушки ... (ушел)».
Если ребенок не может выполнить это задание, то
задайте ему наводящие вопросы: «Я от дедушки (что сделал?) — ушел», «Колобок
ушел (от кого?) — от дедушки».
8. Подведение итогов занятия. Похвалите ребенка.
|