Предварительная работа: подготовьте шапочки на
пальчики — баба, дед, курочка Ряба, мышка; сделайте шапочки мышек — прикрепите
к ободочкам из картона или материи вырезанных по контуру мышек.
Цели занятия
Воспитательные — воспитывать умение подражать; согласовывать свои
действия с действиями других детей.
Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику; вводить в
активный словарь детей новые глаголы (разбить, катить) и имена прилагательные
(сердитый, простой, золотой); пересказывать совместно со взрослым фрагменты
сказки; использовать в активной речи предлоги «на», «в».
Развивающие — продолжать развивать зрительное и слуховое
восприятие детей; соотносить предметы по признакам формы, величины, цвета.
Оснащение:
— ширма;
— деревянное яйцо;
— шапочки на пальчики;
— шапочки мышек (или ободки с прикрепленными
картинками);
— доска для игры с мелом;
— разноцветные мелки;
— цветные картинки для рассказывания сказки;
— деревянное яйцо.
Ход занятия
1. Организационный момент. Вспомните вместе с детьми, кто
приходил к ним в гости на прошлом занятии. Попросите рассказать о том, что им
приносила курочка (перышко, яйца — простые и золотое). Предложите детям
подойти к столу, на котором разложены пальчиковые шапочки.
2. Инсценировка сказки. Предложите детям внимательно
посмотреть на лежащие на столе шапочки и назвать героев сказки. Разделите
детей на две группы. Предложите одной группе стать артистами, а второй —
зрителями.
Попросите «зрителей» сесть на стульчики перед ширмой.
Предложите «артистам» выбрать понравившуюся шапочку, надеть ее на указательный
пальчик ведущей руки и спрятаться за ширмой.
Помогите детям провести инсценировку, проговаривая
большую часть сказки. Детям предложите договаривать лишь небольшие отрывки из
сказки.
Дети с замедленным речевым развитием могут
договаривать отдельные слоги в словах, слова, окончания фраз или называть
героев сказки.
3. Развитие мимики. После просмотра спектакля
предложите детям вспомнить и рассказать, какой был дед, когда бил яйцо
(сердитый). Предложите детям показать, как сердился дед.
Если дети не справляются с заданием, предложите
посмотреть на вашу мимику — попросите детей подойти к зеркалу и попробовать
воспроизвести ее вместе с вами. Задание можно усложнить — предложите мальчикам
показать, какой сердитый был дед, а девочкам — какая сердитая была баба, когда
била яйцо.
Спросите у детей: «Кто же разбил яйцо?» (Мышка.)
Предложите подумать и сказать, рада была мышка или огорчена? (Рада.)
Предложите детям надеть шапочки мышек.
Продемонстрируйте артикуляционный уклад «Улыбочка». Обратите внимание детей на
то, что при этом видны острые зубки мышки. Предложите детям повторить
артикуляционное упражнение у зеркала.
4. Развитие зрительного внимания и мелкой моторики. Нарисуйте мелом на полу
дорожку из двух параллельных линий. Приготовьте фигурки персонажей сказки из
настольного кукольного театра.
Предложите ребенку поставить в начале дорожки одного
из героев сказки (например, бабу). В конце дорожки — другого понравившегося
героя сказки (например, мышку). Предложите ребенку прокатить деревянное яйцо
от деда к мышке. Объясните, что яйцо нужно катить так, чтобы оно не
выкатывалось за пределы начерченной дорожки.
Для того чтобы ребенок успешно справился с заданием,
не чертите дорожку слишком длинной. Если в группе дети с разным уровнем
развития, можно начертить несколько дорожек разной длины и предложить
выполнить задание, ориентируясь на положительное выполнение каждым ребенком.
5. Развитие зрительного внимания и мышления. Возьмите
изображения героев сказки и покажите их детям. Предложите выбрать по одному
понравившемуся персонажу, обвести его указательным пальцем ведущей руки по
контуру (обводим фигурку слева направо). Попросите каждого ребенка назвать
героя, которого он обвел по контуру.
Предложите поиграть в «Угадалки». Попросите детей
закрыть глаза. В это время обведите одного из героев по контуру мелом.
Предложите детям открыть глаза, внимательно посмотреть на изображенный на доске
контур и назвать героя, контур которого изображен.
Задание можно усложнить — контуры обводить на
индивидуальных квадратах, вырезанных из линолеума. Когда все контуры героев
будут узнаны детьми, предложите каждому ребенку выбрать цветной мелок и
нарисовать детали (глаза, рот, нос).
6. Заключительное рассказывание сказки (по опорным
картинкам). Разложите на столе (или на ковре) перед детьми цветные картинки с
изображением персонажей сказки. Предложите детям вспомнить начало сказки.
Попросите их сказать первую фразу и выложить соответствующую картинку. Игру
продолжайте по аналогии до того момента, пока все картинки не будут выложены
на столе (или ковре), а сюжет сказки не рассказан.
7. Подведение итогов занятия. Оцените работу детей
положительно. Обязательно похвалите каждого ребенка за активное участие в
игре-занятии.
|