Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 26.02.2017, 23:35

Главная » 2011 » Октябрь » 2 » "СКАЗКА О ГРОМКОМ БАРАБАНЕ" С.А. МОГИЛЕВСКОЙ
"СКАЗКА О ГРОМКОМ БАРАБАНЕ" С.А. МОГИЛЕВСКОЙ
Цели:

Познакомить детей с творчеством С.А. Могилевской, учить оценивать поступки героев, сравнивать их, распознавать одно и то же произведение в разных изданиях, воспитывать любовь к родине.

Оборудование:

Книги С.А. Могилевской (разные издания).

ХОД УРОКА

Слово учителя

Посмотрите на выставку книг. Сопоставьте книги по имени автора, названию, иллюстрациям.

Чтение учителем вслух книги С. Могилевской «Сказка о громком ба­рабане».

Беседа Учитель

Кто главный герой сказки? (Ларик.) Каким он был? (Весе­лым, красивым, смелым, он многое умел, делал это лучше дру­гих.) Почему его не брали в отряд? (Ему было всего 13 лет.) Как он добился, чтобы его все-таки взяли? (Благодаря умению играть на барабане.) Для чего в отряде нужен барабанщик? («Бойцам было легче шагать по топким осенним дорогам...».) Как погиб Ларик? (Он предупредил своих товарищей о надви­гающейся беде.) Что вы можете о нем сказать? (Он был храбрым, честным, надежным товарищем.) Кто из вас хотел быть похо­жим на Ларина? Почему это сказка? Ведь это могло быть и на самом деле? (Эту историю мальчик услышал от старого воен­ного барабана.)

Давайте поговорим о том, что такое Родина, как вы понимаете это слово. Кто из его героев ранее прочитанных книг похож на Ларина? (Мальчиш Кибальчиш — «Сказка о военной тайне...» А. Гайдара и др.) За что без колебаний отдают жизни герои? (За Родину.) Что мы называем словом «Родина»? Какие пословицы о Родине вы знаете? («Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей» и др.) Что мы сейчас с вами можем сделать для своей Родины?

Ответы детей.

Домашнее задание

Читать рассказы о подвигах.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1575 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, знакомство с художественной литерат, детская книга | Рейтинг: 5.0/1
ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ