Цели:
Познакомить детей с творчеством С.А. Могилевской, учить оценивать поступки героев, сравнивать их,
распознавать одно и то же произведение в разных изданиях, воспитывать любовь к
родине.
Оборудование:
Книги С.А. Могилевской (разные издания).
ХОД УРОКА
Слово учителя
Посмотрите на выставку книг. Сопоставьте книги по
имени автора, названию, иллюстрациям.
Чтение учителем вслух книги С. Могилевской «Сказка о
громком барабане».
Беседа Учитель
Кто главный герой сказки? (Ларик.) Каким он был? (Веселым,
красивым, смелым, он многое умел, делал это лучше других.) Почему его не брали
в отряд? (Ему было всего 13 лет.) Как он добился, чтобы его все-таки взяли?
(Благодаря умению играть на барабане.) Для чего в отряде нужен барабанщик?
(«Бойцам было легче шагать по топким осенним дорогам...».) Как погиб Ларик? (Он
предупредил своих товарищей о надвигающейся беде.) Что вы можете о нем
сказать? (Он был храбрым, честным, надежным товарищем.) Кто из вас хотел быть
похожим на Ларина? Почему это сказка? Ведь это могло быть и на самом деле?
(Эту историю мальчик услышал от старого военного барабана.)
Давайте поговорим о том, что такое Родина, как вы
понимаете это слово. Кто из его героев ранее прочитанных книг похож на Ларина?
(Мальчиш Кибальчиш — «Сказка о военной тайне...» А. Гайдара и др.) За что без
колебаний отдают жизни герои? (За Родину.) Что мы называем словом «Родина»?
Какие пословицы о Родине вы знаете? («Для Родины своей ни сил, ни жизни не
жалей» и др.) Что мы сейчас с вами можем сделать для своей Родины?
Ответы детей.
Домашнее задание
Читать рассказы о подвигах.
|