Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 22:25

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » РАССКАЗ H.H. НОСОВА "ЗАТЕЙНИКИ"
РАССКАЗ H.H. НОСОВА "ЗАТЕЙНИКИ"
Цели:

Углублять знания детей о творчестве H.H. Носова, учить их отвечать на вопросы о прочитанном; воспи­тывать языковое чутье; развивать творческую актив­ность.

Оборудование:

Книги H.H. Носова: «О детях» (рассказы), «Фанта­зеры», «Веселая семейка», «Приключения Незнайки и его друзей», «Огородники», «Приключения Толи Клюквина», «Бобик в гостях у Барбоса».

ХОД УРОКА

Слово воспитателя (с элементами беседы)

Волшебники, как известно, бывают разные: добрые и злые. H.H. Носов был добрым волшебником, потому что владел таин­ственным «золотым ключиком» к сердцам маленьких граждан страны. Да еще и веселым волшебником. Он был фантазер. Он написал много рассказов и повестей, таких, как: «Затейники», «Мишкина каша», «Фантазеры», «Веселая семейка», «При­ключения Незнайки и его друзей» и др.

H.H. Носов не сразу стал писателем. Раньше он был киноре­жиссером, создавал кинофильмы и за это был награжден орде­ном Красной Звезды.

Потом H.H. Носов пришел в литературу и 40 лет писал книги для детей.

Воспитатель обращает внимание детей на выставку книг.

Покажите те книги, которые вы читали или вам читали. Уз­наете ли вы вот эту книгу? («О детях».) В ней есть очень инте­ресный рассказ «Затейники». А что означает слово «затейни­ки»? (Те, кто затевает интересные дела или игры.)

Назовите игры, в которые вы играете. А теперь послушайте рассказ о том, как играли в сказку ребята, которых таким иг­рам никто не учил.

Беседа

Воспитатель

О чем этот рассказ? Давайте вспомним его название. Кого и почему автор называет затейниками? Как зовут детей? Сколь­ко их? Маленькие они или большие? Нравятся они вам или нет? Какие сценки из рассказа можно показать.

Можно прочитать после перечисления.

Рассматривание книги H.H. Носова, в которой помещен рассказ «За­тейники».

Дети называют эпизоды сказки, изображенные на иллюстрациях, и объясняют закономерность их появления в книге.

Воспитатель предлагает детям показать сцену из прочитанного рассказа.

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 2887 | Добавил: admin | Теги: чтение, художественная литература для дошко, сказки для детей, рассказы для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга | Рейтинг: 5.0/1