Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 05:09

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
РАССКАЗЫ [9]
СКАЗКИ [140]
СТИХОТВОРЕНИЯ [21]
ФОЛЬКЛОР [22]
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Рассказываем сказку «Колобок»
11:42
Рассказываем сказку «Колобок»
Рассказываем сказку «Колобок»Предварительная работа: приклейте к цветным предметным картинкам с изображением персонажей сказки стикеры с липким слоем; вырежьте карточки для глобального чтения и наклейте их на картон или плотную бумагу.

Цели занятия

Воспитательные — вырабатывать учебные навыки: отвечать на вопросы «где это?», «кто это?», «что это?», не перебивать говорящего; воспитывать поло­жительные качества личности — уверенность в себе, смелость, умение сопере­живать.

Обучающие — расширять активный словарь ребенка за счет имен прилага­тельных (длинный, пушистый, острые); способствовать употреблению усвоен­ных слов в самостоятельной речи; учить употреблять в речи имена существи­тельные в винительном и родительном падежах; употреблять в активной речи предлог «у».

Развивающие — развивать зрительное внимание — умение рассматривать ил­люстрации, узнавать изображенных героев; развивать слуховое внимание — уме­ние вслушиваться в речь взрослого; развивать зрительную память — обучение глобальному чтению.

Оснащение:

— фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

— сюжетная картинка;

— предметные картинки;

— карточки для глобального чтения в двух экземплярах со словами: «дед», «баба», «колобок», «заяц», «волк», «медведь», «лиса».

Ход занятия

1. Организационный момент. Предложите ребенку рассмотреть цветную сю­жетную картинку. Попросите найти на ней и показать домик, окно, дорожку, забор, пенек, лес.

2. Совместное рассказывание сказки (с опорой на предметные картинки). Рассказывайте (читайте) сказку по тексту, приостанавливаясь при появлении каждого героя. Давайте ребенку предметную картинку с его изображением (с приклеенным заранее стикером с липким слоем). Предложите ребенку сорвать стикер с картинки и назвать этого героя сказки. Затем попросите ребенка поло­жить картинку на стол.

По ходу действия сказки ребенок последовательно выкладывает на столе кар­тинки с изображением всех персонажей сказки по мере их появления и называет каждого героя.

3. Развитие грамматической стороны речи. Предложите ребенку рассказать, кого встретил Колобок. (Зайца, волка, медведя, лису.)

Попросите его договорить фразу, глядя на изображения колобка и лисы. Ок, ок, ок, у меня ... (колобок). Ка, ка, ка, нет уже ... (колобка). Ок, ок, ок, лиса съела ... (колобок).

4. Развитие зрительного внимания. Поставьте на стол фигурки персонажей из настольного кукольного театра. Предложите ребенку внимательно посмот­реть на них. Попросите ребенка отвернуться, а сами в этот момент уберите одну фигурку. Предложите ему повернуться и спросите: «Кто спрятался?»

Поиграйте так 3-4 раза.

5. Глобальное чтение. Назовите всех персонажей сказки, стоящих в ряд на столе. К каждой фигурке подложите карточку для глобального чтения с соот­ветствующим словом. Предложите ребенку найти «такую же» карточку (с таким же словом) и подложить ее под вашей карточкой.

Аналогично обыграйте всех героев сказки.

6. Развитие сенсорных представлений. Предложите ребенку посмотреть на фигурки персонажей сказки и ответить, кто из них самый большой, а кто — са­мый маленький. Попросите расставить зверей по росту (от самого большого до самого маленького).

7. Развитие мышления и грамматики (употребление предлога «у»). Предло­жите ребенку внимательно посмотреть на картинки и отгадать загадки.

У кого длинные уши? (У зайца.)

У кого рыжая шубка и пушистый хвост? (У лисы.)

У кого вкусный бочок, нет ни рук, ни ног? (У колобка.)

У кого серая шуба, острые зубы? (У волка.)

8. Подведение итогов занятия. Похвалите ребенка.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3652 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru