Предварительная работа: вырежьте карточки для
глобального чтения; закройте картинки стикерами подходящего размера с липким
слоем. Наклейте все карточки на картон или плотную бумагу.
Цели занятия
Воспитательные — вырабатывать у ребенка учебные навыки: отвечать на
вопросы взрослого, не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества
личности — уверенность в себе, смелость, умение сопереживать героям сказки.
Обучающие — расширять активный словарь ребенка за счет имен
прилагательных, обозначающих величину (большой, маленький, побольше,
поменьше); способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи;
учить употреблять в речи существительные в родительном падеже; употреблять в
речи предлог «у»; развивать слуховое внимание — повышение внимания к речи говорящего.
Развивающие — развивать зрительное и слуховое внимание — умение
рассматривать иллюстрации, узнавать изображенных героев сказки по контурному
изображению; умение вслушиваться в речь взрослого, развивать память — обучение
глобальному чтению.
Оснащение:
— сюжетная картинка «Все разбежались»;
— предметные картинки с изображением персонажей сказки;
— контурные изображения героев сказки;
— карточки для глобального чтения в двух экземплярах
со словами: «бабушка», «внучка», «курочка», «мышка», «зайчик», «яблонька»,
«ох-ох», «топ-топ» в двух экземплярах (см. Приложение);
— предметные картинки «Ведерки».
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите ребенку рассмотреть
сюжетную картинку «Все разбежались». Попросите его рассказать, что на ней
нарисовано. Предложите ребенку послушать сказку «У страха глаза велики».
2. Совместное рассказывание сказки (с опорой на
предметные картинки). Рассказывайте (читайте) сказку по тексту,
приостанавливаясь при появлении каждого героя. Давайте ребенку по одной
предметные картинки (с приклеенным заранее стикером с липким слоем). Предложите
ребенку сорвать стикер с картинки, назвать этого героя и договорить фразу.
Затем попросите ребенка положить картинку на стол.
3. Развитие грамматической стороны речи. Предложите ребенку рассказать,
кто откуда брал воду в сказке. (Бабушка брала воду из колодца, внучка — из колоды,
курочка — из лужицы, мышка — из следа от поросячьего копытца.)
4. Развитие зрительного внимания. Предложите ребенку
рассмотреть контурные изображения героев сказки. Попросите его рассказать, кто
нарисован. Предложите ребенку поиграть в «Прятки». Объясните, что прятаться
будут герои сказки. Незаметно для ребенка закройте одно из изображений.
Спросите: «Кто спрятался?» Повторите игру 3-4 раза.
5. Глобальное чтение. Поставьте все фигурки в ряд.
Назовите. Под каждую фигурку по очереди подложите карточки с соответствующими
словами. Предложите ребенку найти «такую же» карточку (с таким же словом) и
подложить ее к первой карточке.
Аналогично обыграйте всех персонажей сказки.
6. Развитие сенсорных представлений. Предложите ребенку посмотреть
на картинку «Ведерки», на персонажей сказки и ответить, кто из них самый
большой, а кто самый маленький. Попросите ребенка дать каждому персонажу свое
ведерко.
7. Развитие мышления. Попросите ребенка посмотреть
на изображения героев сказки и отгадать, о ком вы сейчас говорите.
Кто под полом таится, кошки боится? У кого серая
шкурка, длинный хвостик? (У мыши.)
У кого шапочка алая, спиночка рябенькая, вся в перьях?
(У курицы.) Кто всего боится? У кого длинные уши, короткий хвост? (У зайца.)
8. Подведение итогов занятия: похвалите ребенка.
|