Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 12:44

Главная » 2012 » Январь » 8 » Рассказывание русской народной сказки «Маша и медведь»
Рассказывание русской народной сказки «Маша и медведь»
Продолжать учить детей эмоционально воспринимать сказку, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста в процессе театрализации.

Книжка с красочными иллюстрациями, шапочка для мед­ведя и платочек для Машеньки.

— Хотите послушать, что случилось с одной малень­кой девочкой, которая заблудилась в лесу? Тогда я расскажу вам сказку «Маша и медведь».

Воспитатель рассказывает сказку, показывая детям красочные иллюстрации.

Беседа.

— Расскажите, как Машенька пошла в лес (позвали по­дружки, попросила у бабушки разрешения пойти в лес).

Что сказал медведь, когда вернулся домой? (Будешь жить со мной, еду мне готовить, не уходи, а то съем.)

Расскажите, что придумала Машенька, чтобы перехитрить медведя. (Испекла пирожки, попросила мишку отнести ба­бушке и дедушке, залезла в короб.)

Как бабушка и дедушка нашли свою Машеньку? (Мишка бросил короб, убежал, от собак, бабушка и дедушка вышли, смотрят — стоит короб, а там Машенька.)

— Давайте поиграем в эту сказку. Но прежде вспом­ним, что говорил медведь, когда нес короб. (Сяду на пенек...) А что отвечала Машенька?

Воспитатель выбирает сначала одного ребенка для роли Маши и другого для роли медведя, помогает им войти в образы. Осталь­ные дети — зрители. С помощью педагога дети разыгрывают эпизод «Мишка несет короб бабушке и дедушке».

Воспитатель обращает внимание детей на то, как следует изме­нять голос, помогает придать движениям детей образную вырази­тельность (мишка устал, ему тяжело нести короб; Машенька гово­рит хитро, лукаво, весело). При повторном разыгрывании эпизода «артистов» в ролях Машеньки и медведя могут быть одновременно 2-3 ребенка. Воспитатель может предложить детям разыграть эпи­зод «Сборы медведя в путь».

Игра в сказку продолжается, пока сохраняется интерес детей.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1261 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, сказки для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1