Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 16:06

Главная » 2012 » Январь » 11 » Рассказывание русской народной сказки «Снегурушка и лиса»
Рассказывание русской народной сказки «Снегурушка и лиса»
Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, представлять образы персонажей, выражать свои впечатле­ния в словах, мимике, жестах; обогащать речь сказочной лексикой; формировать интонационную выразительность речи детей.

Иллюстрации с изображением дремучего леса, игрушки для настольного театра по сказке.

— Отгадайте загадку: «Рыжая плутовка по лесу хо­дит, пушистым хвостом водит, курочек любит, петушков во­рует». Кто это?

— Какая всегда лиса в сказке? (Хитрая.) Ее так и зовут: Ли­са Патрикеевна, лиса-плутовка. Она всегда всех обманывает, хитрит.

А сейчас я вам прочту сказку, в которой лиса не хитрая, а добрая и даже помогает маленькой девочке. Сказка называет­ся «Снегурушка и лиса». Снегурушка — так звали девочку, наверное, потому, что она была беленькая, у нее были волосы белые, как снег. Вот ее ласково и прозвали Снегурушка.

Воспитатель рассказывает сказку, используя по ходу рас­сказа куклы из театра игрушек. В беседе по содержанию использует также иллюстрации.

— Расскажите, как подружки пошли в лес.

— Посмотрите, в каком дремучем лесу оказались девочки.

— Какой лес?   (Темный, густой,  большой,  страшный.)

— Что сделала Снегурушка, когда заблудилась?

— Кто хотел помочь Снегурушке?

— Почему Снегурушка не захотела идти с медведем?

— Что сказала Снегурушка волку? (Воспитатель поощряет использование детьми в ответах сказочных оборотов.)

— Расскажите, как помогла девочке лиса. (В процессе ответов детей воспитатель использует прием совместного рассказывания.)

Воспитатель предлагает проиграть отдельные эпизоды сказки с помощью игрушек настольного театра, помогает интона­ционно выразительно воспроизводить диалоги персонажей. Занятие плавно переходит в творческую игру.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1807 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, сказки для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1