Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 16:07

Главная » 2012 » Январь » 10 » Рассказывание русской народной сказки «Теремок»
Рассказывание русской народной сказки «Теремок»
Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность дейст­вий при помощи метода моделирования.

Лист бумаги, карандаш, вырезанные из бумаги круги раз­ного цвета, книга с картинками.

-Где живет мышка?

-А лягушка?

Зайчик живет под кустом.

-А лиса где живет? (В норе.) Волк — в логове.

-Как называется дом медведя?

Медведь живет в берлоге.

— Сейчас я расскажу вам сказку, в которой все эти звери жили дружно в одном домике. Сказка называется «Теремок».

Воспитатель в процессе рассказывания показывает книгу с картин­ками.

Беседа.

— Вот какая сказка о животных. Запомните, как она назы­вается. Назовите тех, кто поселился в домике-теремке. Как просились в теремок звери? Что они говорили? Вспомните, ка­кие в сказке у каждого зверька прозвища: мышка... (норуш­ка), лягушка... зайчик...

Давайте поиграем в эту сказку. Сделаем свои теремки. Вот на листке у вас есть домик. Нарисуем двери, чтобы звери могли зай­ти.

-Кто пришел первым?

-Мышка какая?

Хвостатая, потому что у нее длинный хвостик.

-Лягушка громко квакает, у нее большой рот, как будто она все время улыбается. Значит, она какая? (Веселая.)

Воспитатель показывает, как обозначить на рисунках каждого из персонажей.

Если дети не устали, воспитатель предлагает поиграть в сказку с помощью игрушек. Дети разыгрывают диалоги. Занятие плавно переходит в творческую игру.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 643 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, сказки для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1