Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 04:59

Главная » 2012 » Январь » 6 » Рассказывание сказки «Колобок»
Рассказывание сказки «Колобок»
Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказ­ку, участвовать в рассказывании; подвести к моделированию: учить точно отвечать на вопросы; развивать творческую инициативу, ин­терес к занятиям.

Книжка с картинками, игрушки по сказке, пальчиковый те­атр геометрические фигуры для моделирования.

— К нам в гости прикатился Колобок. Принес интересную сказку (воспитатель показывает книжку). Кто знает, как она называ­ется?   («Колобок».)

— Послушайте сказку. А кто знает слова, может мне помогать. Рассказывание сопровождается показом театра игрушек.

— Вот какой Колобок! Как его бабушка пекла, покажите (де­ти показывают, как баба по амбарам мела и пр.).

— Какой Колобок получился? Такой... (круглый, румяный, красивый,   вкусный,   горячий).

Рассматривание книжки, перечитывание эпизодов.

— Давайте построим сказку еще раз. Вот это будет домик.

Теперь нужна крыша.

А какой у нас будет Колобок? (Желтый.)

Какой будет зайчик?  (Серый, маленький.)

— А волк какого цвета? Серый, как зайчик, толь­ко он большой. Найдите кружок для волка.

— Потом Колобок встретил медведя. Медведь корич­невый, большой, и кружок тоже коричневый, боль­шой.

— А потом кого встретил Колобок? Какая лиса? Какой кружок нужно взять? (Оранжевый.)

Повторение сказки по выстроенной модели.

Затем можно предложить детям поиграть в пальчиковый театр, поддерживая и стимулируя во время игры диалоги.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1742 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, сказки для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/2