Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 23:45

Главная » 2012 » Январь » 9 » Рассказывание сказки «Лиса, заяц и петух»
Рассказывание сказки «Лиса, заяц и петух»
Учить детей эмоционально воспринимать сказку, осозна­вать и запоминать сюжет; учить интонационно точно повторять пе­сенки из сказки; упражнять в словообразовании.

Игрушки: зайчик, лиса, медведь, волк, петушок; книга с красочными иллюстрациями; листы бумаги с заготовками (2 лис­та — квадраты, 5 — окружности).

— Посмотрите, сколько у меня игрушек. Кто это? (Зайчик,  лиса,  медведь...)

Как сказать по-другому,  ласково?

(Зайка, заинька, лисонька, мишенька...)

Как их называют в сказках? (Зайчик-попрыгайчик, заинька — зайчонок — заюшка; лиса — лисичка — лисонька, Лиса Патрикеевна, плу­товка, лисичка-сестричка; петух, петушок, петенька, пету­шок — золотой гребешок...)

— Вы уже много сказок знаете. В каких сказках вам встре­чались лиса, зайчик, петух, медведь? («Колобок», «Теремок», «Кот, петух и лиса».)

— Послушайте еще одну историю, которая случилась с эти­ми героями.

Воспитатель выразительно рассказывает сказку, проводит беседу, используя иллюстрации в книге.

Где жили лисичка и зайчик? Что с ними случилось?

Кто хотел помочь зайчику? Как лиса всех пугала? (Интона­ционное упражнение: произнесение слов лисы.) Расскажите, как петушок сумел выгнать лису из домика зайчика. Скажите, как петушок грозил лисе. (Интонационное упражнение.)

Воспитатель предлагает:

— Давайте нарисуем сказку. Возьмите листочки бумаги. На них нарисованы два домика. Один домик зайчика, дру­гой — лисы. Каким карандашом обведем домик лисы? Он ледя­ной, обведем его голубым, а домик зайца деревянный — обве­дем его коричневым.

— Вот плачет зайчик. Дорисуйте к этому кружочку ушки, и получится зайчик.

— Идут собаки. Хотят помочь. У собаки хвост колечком. До­рисуйте ко второму кружочку хвост колечком.

— Кто потом пришел?

Идет волк. Волк зубастый. Вот какая пасть с зубами... и т. д.

— Хотите поиграть в эту сказку?

Воспитатель распреде­ляет роли и предлагает повторить диалоги по содержанию сказки.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 637 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, сказки для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1