Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 06.08.2020, 18:51

Главная » 2012 » Январь » 09
Учить детей эмоционально воспринимать и понимать об­разное содержание поэтического текста, связывать его с реальны­ми картинами природы, передавать его радостный характер в самостоятельном чтении; обогащать словарь детей образными слова­ми и выражениями: снежинки-пушинки, паутинки, летает, кружится,  сыплется, танцует.

Яркие красочные иллюстрации с изображением зимней природы, рисунки «Летят снежинки», «Снегопад»; вырезанные из бу­маги снежинки, игрушечный медвежонок, листы бумаги, карандаши.

— Дети, этого маленького медвежонка я встретила на д ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 2809 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Продолжать учить детей эмоционально воспринимать со­держание сказки, интонационно выразительно передавать харак­теры персонажей при воспроизведении песенок; используя структурно-логическую схему, учить составлять связные высказывания на заданную тему; активизировать глагольную лексику.

Набор иллюстраций к сказке, шапочки козлят, козы, волка; грампластинка с записью музыкальной сказки про волка и козлят.

Воспитатель показывает иллюстрацию — изображение из­бушки. Предлагает детям сказать, что нарисовано на картинке (из­бушка,   домик, ... Читать дальше »

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2247 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Учить детей эмоционально рассказывать наизусть стихо­творение «Прилетайте», передавая побудительную и вопроси­тельную интонацию; активизировать лексику по теме «Птицы зимой».

Картинка «Дети кормят птиц», картинки с изображением зимующих птиц (голубь, синица, воробей, ворона, галка).

Занятие начинается с рассматривания картинки «Дети кормят птиц» (возможен вариант — «Птицы у кормушки»), с разго­вора о жизни птиц зимой (птицам голодно, холодно, лапки зябнут, корма нет, птицам нужна помощь). Воспитатель говорит: «Птицам трудно живется зимой, люди должны подкармливать их, заботиться о них».

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 7526 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать сказку, осозна­вать и запоминать сюжет; учить интонационно точно повторять пе­сенки из сказки; упражнять в словообразовании.

Игрушки: зайчик, лиса, медведь, волк, петушок; книга с красочными иллюстрациями; листы бумаги с заготовками (2 лис­та — квадраты, 5 — окружности).

— Посмотрите, сколько у меня игрушек. Кто это? (Зайчик,  лиса,  медведь...)

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2015 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Учить эмоционально воспринимать сказку, внимательно относиться к образному слову, запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова текста; помочь усвоить содержание сказки с помощью моделирования.

Игрушки: три медведя; на каждого ребенка — по три бу­мажные полоски разной длины, листы бумаги, трафареты, фигурка мишки из кукольного театра, модели.

— К нам пришел мишутка (новая, красивая игрушка). Мишутка знакомится с детьми. Дети хвалят мишку. («Ка­кой ты... Как мы рады...»)

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2215 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Цель. Выяснить понимание детьми нравственных качеств и поступков героев и отношение к ним.

Задачи.

Воспитательные. Закрепить умение высказывать свое отношение к героям сказок. Продолжать формировать умение адекватно оценивать их поступки.   Формировать   такие нравственные качества, как честность, послушание, справедливость.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2391 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ
Программное содержание: продолжать знакомить детей с музыкальным фольклором (цикл «Колыбельные»).

Прививать детям желание слушать и исполнять колыбельные песни.

Воспитывать любовь к колыбельной песне через художественное слово и цвет.

Воспитывать интерес к народным традициям.

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 2229 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

Цель. Выяснить понимание детьми нравственных качеств и поступков героев сказок и отношение к ним.
Задачи.

Воспитательные. Продолжать учить высказывать свое отношение к героям сказок. Формировать умение адекватно оценивать их поступки. Формировать такие нравственные качества, как сочувствие и готовность прийти на помощь, умение прощать, понимание, что вместе легче справиться с бедой или сложным делом и что зло наказуемо.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 2468 | Добавил: admin | Дата: 09.01.2012

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ