Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 03:05

Главная » 2011 » Май » 1 » Сказка «Снегурочка»
Сказка «Снегурочка»
Сказка «Снегурочка»Задачи: формирование умения слушать текст, понимать его со­держание, отвечать на вопросы по содержанию; развитие мелкой и общей моторики.

Оборудование: наборы желтых кругов и длинных полосок каждо­го ребенка, сюжетные картинки, иллюстрирующие сказку «Снегу­рочка».

I. Оргмомент

Каждому ребенку раздаются части солнышка (круг и длинные полоски) и предлагается сложить его.

II. Чтение адаптированного текста русской народной сказки «Сне­гурочка»

Жили-были дед и баба. Жили они хорошо, только не было у них детей.

Зимой вышли дед и баба на огород и слепили себе из снега дочку. Посмотрели они, а у снежной дочки губы порозовели, глаза открылись. Стряхнула она с себя снег и вышла из сугроба живая девочка. Обрадовались старики, привели ее домой и назвали Снегу­рочкой.

Радуются старики, любят Снегурочку. А Снегурочка им по дому помогает.

Прошла зима. Начало пригревать весеннее солнышко, зазеленела травка, запели птицы. А Снегурочка вдруг грустная стала. От сол­нышка прячется. Все дождика ждет.

Собрались как-то подружки Снегурочки в лес погулять и Сне­гурочку с собой позвали. Стали они в лесу цветы собирать, песни петь. А как стемнело, разожгли они костер и стали друг за дружкой через костер прыгать. Прыгнула Снегурочка над огнем и вдруг рас­таяла. Оглянулись подружки — а Снегурочки нет. Стали звать они ее: «Ау-ау, Снегурочка!» А никто им не откликнулся.

III. Беседа по содержанию сказки с опорой на сюжетные картинки

Педагог. Почему дед и баба слепили себе из снега дочку? Как из снега появилась живая девочка? Как назвали ее дед и баба? Почему Снегурочка стала грустная весной? Почему Снегурочка пря­талась от солнышка? Куда позвали Снегурочку подружки? Что они делали в лесу? Что случилось со Снегурочкой? Почему растаяла Снегурочка? Правильно, Снегурочка растаяла от тепла: снег весной тает от тепла, поэтому и она солнышка боялась.

IV. Подвижная игра «Костер»

Посередине групповой комнаты рисуется круг, имитирующий ко­стер. Дети поочередно должны перепрыгнуть через «костер».

V. Итог

Оценивается работа каждого ребенка.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1440 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, знакомство с художественной литерат, занятие в детском саду, пересказ, детская книга | Рейтинг: 5.0/1