Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 05:01

Главная » 2011 » Октябрь » 2 » СКАЗКИ В.Г. СУТЕЕВА "ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА", "ЯБЛОКО"
СКАЗКИ В.Г. СУТЕЕВА "ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА", "ЯБЛОКО"
Цели:

Углублять знания детей о творчестве В.Г. Сутеева, о сказке; учить выделять главное в содержании кни­ги, выразительно читать, воспитывать дружбу, трудолюбие, доброту, отзывчивость.

Оборудование: книги В. Сутеева.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Слово воспитателя (с элементами беседы)

На доске выставлены книги В. Сутеева, К.И. Чуковского, Л. Толстого.

Посмотрите на нашу выставку книг и скажите, какие книги вам уже знакомы? О чем эти книги? Как можно назвать одним словом все эти книги?

Чтение воспитателем вслух сказки «Палочка-выручалочка».

Беседа

Воспитатель

Понравилась вам сказка? Посмотрите на первый разворот с заглавием сказки. Что тут изображено? Подумайте, это начало, конец сказки или ее середина? Почему вы так думаете? А с чего сказка началась? (Ответы учащихся.) Рассмотрите следующие иллюстрации. Скажите, сколько же всего происшествий слу­чилось с Зайцем и Ежом по дороге домой? Как назвал Еж палку в первый раз? Во второй раз? В третий? В четвертый? Кто же на самом деле выручал Зайца из беды, кто был его палочкой-вы­ручалочкой? О чем гласит эта пословица? «Хорош тот, у кого умная голова и доброе сердце»? Что еще вы можете сказать про Ежа? А как вы думаете, может быть, Еж напрасно помогал Зай­цу, насмешнику и зазнайке?

(Еж добрый, умный, пропуская мимо ушей обиды, «дразнил­ки», сам хуже от этого не становился. А Зайца он учит це­нить добро и делать добро другим.)

Воспитатель

Здесь уместна еще одна пословица: «Только тот и хорош по-настоящему, с кем дорога вдвое короче, а трудности вдвое легче». Что вы можете рассказать о Зайце? Опишите его.

Ответы детей.

Воспитатель

Самостоятельно рассмотрите, пожалуйста, книги В. Сутее­ва «Сказки и картинки», а затем я почитаю вам сказку «Яб­локо».

Рассматривание книг, чтение сказки воспитателем.

Беседа

Воспитатель

Какую книгу вы прочитали? Назовите автора по имени и отчеству? Откуда вы узнали? Где прочитали? Сколько в кни­ге произведений? О чем они? Назовите и покажите на иллюст­рациях героев сказки «Яблоко». У кого в этом произведении ум­ная голова и доброе сердце? Почему вы так думаете? Красиво ли выглядят те, кто ссорится.

Ответы детей.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3340 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, знакомство с художественной литерат, детская книга | Рейтинг: 5.0/1