Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 03.12.2016, 11:38

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Слушаем сказку «Колобок»
Слушаем сказку «Колобок»
«Колобок»Предварительная работа: вырежьте персонажей сказки, наклейте их на картон или плотную бумагу.

Цели занятия

Воспитательные — формировать у ребенка умение. внимательно слушать и слышать рассказ взрослого; вырабатывать учебные навыки: отвечать на вопро­сы «где это?», «кто это?», «что это?», не перебивать говорящего; воспитывать положительные качества личности — уверенность в себе, смелость, умение сопе­реживать.

Обучающие — совершенствовать общую моторику; обогащать словарь ребен­ка за счет звукоподражаний (ы-ы-ы, р-р, ам), имен существительнымх (лиса, заяц, волк, медведь), местоимений (он, она), указательных слов и служебных частей речи (вот, где, да, нет); способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи; учить употреблять в речи имена существительные в именительном падеже.

Развивающие — развивать зрительное и слуховое внимание — умение рас­сматривать иллюстрации, узнавать контурное изображение героев сказки; уме­ние вслушиваться в речь взрослого.

— сюжетная картинка;

— цветные изображения героев сказки;

— контурные изображения персонажей сказки;

— фигурки персонажей сказки (дед, баба, колобок, заяц, волк, лиса, мед­ведь) из настольного кукольного театра.

1. Организационный момент. Предложите рассмотреть сюжетную картинку. Попросите показать отдельные детали на картинке: домик, окно, дорожку, за­бор, пенек, лес.

2. Знакомство со сказкой. Предложите ребенку послушать сказку. Рассказы­вайте сказку, выставляя персонажей — фигурки из настольного кукольного театра —на цветную сюжетную картинку.

Предложите ребенку в соответствии с его речевыми возможностями повто­рять звукоподражания и слова, произносимые вами в процессе рассказывания сказки. («Дед», «баба», «прыг-прыг» (зайка), «ы-ы-ы» (волк), «р-р-р» (медведь), «о!»—удивление, «ам!».)

3. Развитие грамматической стороны речи. Предложите ребенку поиграть в игру «Да — нет». Предъявляйте предметные картинки с изображением героев сказки, а ребенка попросите, глядя на картинки, отвечать на ваши вопросы.

Покажите картинку с зайцем. Спросите: «Это заяц?» (Да.) Покажите картинку с лисой: «Это волк?» (Нет.) Аналогично обыграйте остальных героев сказки.

4. Развитие зрительного внимания. Покажите ребенку контурные изображе­ния Колобка, яблока, лимона и попросите ребенка найти среди них изображение Колобка.

Если ребенок не смог выполнить задание, то дайте ему цветную предметную картинку с изображением Колобка и предложите наложить ее на подходящий контур.

Затем покажите ребенку контурные изображения людей и животных—геро­ев сказки. Попросите ребенка найти среди них изображения бабушки, дедушки, зайца, волка, медведя, лисы.

5. Развитие общей моторики. Предложите ребенку имитировать движения (походку) героев сказки — попрыгать, как зайчик; походить, как медведь; побе­гать, как лиса; показать, как катится Колобок.

6. Что сначала, что потом. Поставьте на стол персонажей сказки из настоль­ного кукольного театра. Попросите ребенка посмотреть на них и сказать (или показать), кого сначала повстречал колобок. Спросите: «Кого Колобок повстре­чал потом? Кого Колобок встретил после волка?

7. Подведение итогов занятия. Обязательно положительно оцените работу ребенка, похвалите его.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1495 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1