Предварительная работа: вырежьте персонажей сказки:
дед, баба, курочка, мышка, яйцо белое, яйцо золотое; карточки для глобального
чтения в двух экземплярах; приготовьте две карточки для игры «Один — много» (на
одной нарисуйте мало точек, на второй — много). Наклейте все карточки на картон
или плотную бумагу.
Цели занятия
Воспитательные — формировать у детей умение внимательно слушать сказку,
умение сопереживать героям; слушать, не перебивая говорящего; вырабатывать
учебные навыки: отвечать на вопросы «кто?», «что?», «где?», «у кого?».
Обучающие — совершенствовать общую моторику; расширять и
обогащать словарный запас детей за счет имен существительных (дед, баба, мышка,
яйцо), прилагательных (простое, золотое) и глаголов (бил, не разбил, упало,
разбилось, плачет, кудахчет); совершенствовать мелкую моторику — формировать
пинцет-ный захват; развивать дыхание — формировать длительный и целенаправленный
выдох.
Развивающие — развивать зрительное внимание — находить карточки с
изображенными на них буквами («а», «у») и звукоподражаниями («ко-ко-ко»,
«пи-пи»); развивать способность вслушиваться в речь другого человека.
Оснащение:
— шапочка курочки;
— ширма;
— фигурки — персонажи сказки из настольного кукольного
театра;
— карточки с изображенными героями сказки — дед, баба,
курочка Ряба, мышка, яйцо простое, яйцо золотое;
— карточки для глобального чтения в двух экземплярах
со словами: «дед», «баба», «курочка», мышка», «яйцо», «бух», «у-у», «а-а»,
«ко-ко-ко», «пи-пи»;
— две карточки с точками (или кружочками): на
первой—одна точка, на второй — много точек;
— две мисочки: одна с фасолью, другая с горохом;
— миска-кормушка для курочки;
— заводные курочки;
— корзинка.
Ход занятия
1.
Организационный момент. Наденьте шапочку курочки. Скажите: «Здравствуйте,
дети. Я — курочка. Я пришла к вам в гости. Я хочу отвести вас на полянку
сказок и рассказать вам одну очень интересную сказку!»
Предложите детям встать за «курочкой» и пойти за ней
на сказочную полянку (ковер в групповой комнате). Подведите детей к
ковру-полянке и предложите им сесть и устроиться поудобнее.
Поставьте на стол ширму и предложите детям внимательно
слушать сказку.
2. Рассказывание сказки. Рассказывайте детям сказку
«Курочка Ряба». По ходу развития сюжета сказки последовательно выставляйте на
стол всех действующих персонажей сказки — фигурки из настольного кукольного
театра. Предложите детям посмотреть на фигурки и рассказать о том, кто пришел к
ним в гости (дед, баба, курочка Ряба, мышка). Предложите выбрать и показать
того персонажа сказки, который больше всего понравился, и назвать его.
3. Запомни и расскажи. Выложите на столе перед детьми
цветные картинки с изображением персонажей сказки. Задайте вопросы по
содержанию сказки и предложите выбрать персонаж, необходимый для ответа.
У кого жила курочка Ряба? (Курочка жила у деда и
бабы.) Что снесла курочка Ряба? (Курочка Ряба снесла яичко.)
Какое яичко снесла курочка? (Курочка снесла не простое
яичко, а золотое.) Что делал дед? (Дед бил, бил, но не разбил яйцо.) Что делала
баба? (Баба била, била, но не разбила яйцо.) Кто же разбил яйцо? (Мышка разбила
яйцо.)
Как мышка разбила яйцо? (Мышка хвостиком задела, яйцо
упало и разбилось.)
Если задание вызывает у детей затруднение, выставляйте
одновременно с картинками персонажей настольного театра и произносите их
название сопряженно с ребенком. Если речь ребенка развита еще недостаточно,
предложите ему просто показывать те картинки, на которых изображены названные
вами герои сказки.
4. Глобальное чтение. Попросите ребенка еще раз
назвать героев сказки. Возьмите фигурку бабы и поставьте ее на стол. Назовите:
«Баба». Возьмите карточку со словом «баба». Подложите карточку к фигурке.
Скажите, показывая сначала на фигурку, а затем на карточку со словом: «Баба».
Возьмите фигурку деда. Поставьте ее на стол. Назовите: « Дед». Возьмите
карточку со словом « Дед », подложите ее к фигурке. Скажите, показывая сначала
на фигурку, а затем на карточку: «Дед». Положите перед ребенком две
карточки—«дед» и «баба». Предложите подобрать «такую же» карточку (с таким же
словом) к каждой карточке, лежащей под фигурками.
Если ребенок легко справился с предложенным заданием,
предложите ему аналогично подобрать карточки к другим героям сказки — курочке и
мышке.
5. Развитие мелкой моторики. Предложите детям
вспомнить и рассказать о том, что любит есть курочка (фасоль, горох, зернышки,
червячков).
Предложите покормить курочку. Поставьте перед каждым
ребенком мисочку с фасолью, горохом или вырезанными из бумаги червячками.
Спросите каждого ребенка, чем он хочет покормить курочку. Предложите сложить
угощения для курочки в миску-кормушку.
Покажите, как можно перекладывать угощение — брать
указательным и большим пальцами ведущей руки по одной фасолине и перекладывать
угощение из мисочки в кормушку. Покажите ребенку способ пинцетного захвата.
Если у ребенка недостаточно хорошо развита мелкая
моторика, стоит предложить ему угостить курочку фасолью. Если же у детей
мелкая моторика развита лучше, то можно предложить ребенку угостить курочку
более мелким угощением — горошинами.
Предложите детям взять из корзинки по заводной
курочке. Попросите ключиком завести курочку и поставить ее около кормушки. Прочтите
рифмовку:
Вышла курочка гулять И горошка поклевать. — Ко-ко-ко!
Ко-ко-ко! Зернышки клевать легко!
Предложите спеть песенку курочки: «Ко-ко-ко!»,
помахать крылышками. Спросите у детей: «Что делает курочка?» (Клюет зернышки.)
«Сколько зернышек в кормушке?» (Много.)
• Если ребенок не владеет активной речью, положите
перед ним две карточки с точками (на одной — одна точка, на другой — много
точек). Предложите ребенку взять ту карточку, на которой количество точек
совпадает с количеством фасоли в кормушке (один — много).
6. Подведение итогов занятия. Дайте положительную оценку
работе детей на занятии.
|