Предварительная работа: вырежьте из цветной вклейки
изображения героев сказки; карточки для глобального чтения. Подготовьте 5
контейнеров-«скорлупок» желтого цвета от «Киндер-сюрпризов»: насыпьте в них
различные сухие сыпучие материалы (манку, гречу, горох, фасоль). В двух
«скорлупках» вид и количество насыпанного материала должны быть одинаковыми.
Цели занятия
Воспитательные — формировать у ребенка умение внимательно слушать
рассказ взрослого; вырабатывать учебные навыки: отвечать на вопросы взрослого,
не перебивать говорящего; воспитание положительных качеств личности —
уверенность в себе, смелость, умение сопереживать.
Обучающие — обогащать словарь ребенка за счет звукоподражаний
(ав-ав, мяу), имен существительных (кошка, собака), указательных слов,
местоимений и служебных частей речи (вот, это, тут, там, где, да, нет);
способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи; учить
употреблять существительные в именительном падеже в единственном и
множественном числе, предлоги «за», «впереди»; развитие слухового внимания
(повышение внимания к речи взрослого).
Развивающие — развивать умение вслушиваться в речь взрослого;
зрительное и слуховое внимание — умение рассматривать иллюстрации, узнавать
изображенных героев; по слуху определять одинаково звучащие предметы.
Оснащение:
— фигурки героев сказки из настольного кукольного
театра;
— сюжетная картинка;
— предметные
картинки — дед, баба, внучка,
собака, кошка, мышка;
— предметные картинки с контурным изображением овощей;
— сюжетная картинка «Друг за дружку»;
— предметные картинки «Один — много»;
— 5 контейнеров-«скорлупок» от «Киндер-сюрпризов».
Ход занятия
1. Организационный момент. Предложите ребенку рассмотреть
сюжетную картинку «Друг за дружку». Попросите показать репку.
2. Знакомство со сказкой. Предложите ребенку послушать
сказку. Рассказывайте сказку, одновременно выставляя фигурки соответствующих
персонажей из настольного кукольного театра на сюжетную картинку. Предложите
ребенку в соответствии с его речевыми возможностями повторять отдельные
звукоподражания и слова («дед», «бабка», «ав-ав», «пи-пи», «мяу»,
«о!»—удивление, «о-ох!» —тяжело тащить репку!).
3. Развитие грамматической стороны речи. Предложите ребенку поиграть в
игру «Да — нет». Предъявляйте ребенку по очереди картинки с изображением героев
сказки. Попросите ребенка, глядя на фигурку, правильно ответить на вопрос: «да»
или «нет».
Покажите картинку с нарисованной мышкой и спросите:
«Это мышка?» (Да.) Покажите картинку с нарисованной собакой и спросите: «Это мышка?» (Нет.)
«Это кошка?» (Нет.)
Аналогично обыграйте других героев сказки.
4. Развитие зрительного внимания. Покажите ребенку контурные
изображения овощей — репки, моркови, капусты. Попросите ребенка найти среди
них репку. Если ребенок не справился с заданием, предложите ему наложить цветное
изображение
репки на контурное.
5. Развитие мелкой моторики и слухового внимания. Предложите поиграть в игру
«Посад и репку». По очереди потрясите контейнеры-«скорлупки» от «Киндер-сюрпризов»
и попросите ребенка найти две одинаково звучащие «репки».
6. Кто сначала, кто потом. Предложите ребенку посмотреть
на сюжетную картинку «Друг за дружку». Попросите ребенка, глядя на картинку,
ответить на ваши вопросы.
Кто стоит впереди всех?
Кто стоит между Жучкой и мышкой?
Кто стоит перед бабкой?
Кто стоит перед кошкой?
Кто стоит перед внучкой?
Кто стоит перед мышкой?
Кто стоит перед Жучкой?
Кто стоит последним?
7. Развитие грамматики. Покажите ребенку предметные
картинки. Предложите показать, где репка, а где — репки, где огурец, а где —
огурцы. Попросите ребенка самостоятельно рассказать, что где нарисовано.
8. Подведение итогов занятия. Похвалите ребенка.
|