Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 11.12.2016, 08:01

Главная » 2011 » Апрель » 1 » Слушаем сказку «У страха глаза велики»
Слушаем сказку «У страха глаза велики»
Слушаем сказку «У страха глаза велики»Предварительная работа: приготовьте для игры персонажей сказки: бабушка, внучка, мышка, курочка, зайка; побеседуйте с ребенком по сюжетной картинке.

Цели занятия

Воспитательные — формировать умение внимательно слушать рассказ взро­слого; вырабатывать учебные навыки: отвечать на вопросы взрослого, не пере­бивать говорящего; воспитывать положительные качества личности — уверен­ность в себе, смелость, умение сопереживать героям.

Обучающие—обогащать словарь ребенка за счет звукоподражаний (ко-ко, пи-пи, ох-ох, топ-топ), имен существительных (колодец, колода, след), указа­тельных слов и служебных частей речи (вот, где, да, нет); способствовать упот­реблению усвоенных слов в самостоятельной речи; учить употреблять имена существительные в именительном падеже; развивать слуховое внимание (повы­шение внимания к речи взрослого).

Развивающие — развивать у детей зрительное и слуховое внимание — вни­мательно рассматривать сюжетную картинку; узнавать цветные и силуэтные изображения; умение вслушиваться в речь взрослого.

— фигурки персонажей сказки из настольного кукольного театра;

— сюжетная картинка (см. вклейку);

— цветные изображения героев сказки;

— контурные изображения героев сказки.

1. Организационный момент. Предложите ребенку рассмотреть цветную сю­жетную картинку (см. вклейку). Попросите рассказать, что на ней нарисовано.

2. Знакомство со сказкой. Предложите ребенку послушать сказку. Рассказы­вайте сказку, выставляя фигурки соответствующих персонажей на сюжетную картинку.

Предложите ребенку в соответствии с его речевыми возможностями повто­рять звукоподражания.и слова (ох-ох, пи-пи, ко-ко-ко, топ-топ), произносимые в процессе рассказывания сказки.

3. Развитие грамматической стороны речи. Предложите ребенку поиграть в игру «Да — нет». Предъявляйте изображения героев сказки. Попросите ребен­ка, глядя на героя сказки, правильно ответить «да» или «нет» на вопросы.

Покажите картинку, на которой нарисована внучка. Спросите: «Это внуч­ка?» (Да.)

Покажите картинку, на которой нарисован зайчик. Спросите: «Это куроч­ка?» (Нет.)

Аналогично обыграйте остальные картинки с изображением героев сказки.

4. Развитие зрительного внимания. Покажите ребенку контурные изобра­жения героев сказки. Попросите ребенка найти среди них изобра­жения мышки, курочки, зайчика, бабушки, внучки. Если ребенок не может справиться с заданием, то предложите ему наложить цветные изображения пер­сонажей на контурные.

5. Развитие общей моторики. Предложите ребенку имитировать движения (походку) и звукоподражания персонажей сказки.

Попрыгать, как зайчик.

Походить, как бабушка, и поохать, как она.

Походить, как внучка, и потопать, как она.

Побегать, как мышка, и попищать, как она.

Попросите ребенка показать пальчиком, как курочка зернышки клюет, и сказать, как курочка говорит.

6. Кто сначала, кто потом. Предложите ребенку посмотреть на фигурки пер­сонажей и сказать (или показать), как они пошли за водой. Задайте ребенку воп­росы.

Кто шел первым?

Кто шел после бабушки?

Кто шел после внучки?

Кто шел после курочки?

Кто шел последним?

7. Подведение итогов занятия. Похвалите ребенка.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1473 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1