Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 10:11

Главная » 2011 » Октябрь » 2 » СТИХИ О РОДИНЕ
СТИХИ О РОДИНЕ
Цели:

Систематизировать знания детей о произведениях на патриотическую тему, учить находить в книге нужные произведения, выразительно читать, воспитывать любовь к Родине.

Оборудование: выставка книг серии «Пою мое Отечество».

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Слово воспитателя (с элементами беседы)

Как называется наша страна? (Россия.) Чем она является для каждого из нас? (Родиной.) А что такое Родина? С чего она начинается? Давайте послушаем песню.

Прослушивание грамзаписи песни «С чего начинается Родина?».

Воспитатель

Сегодня мы с вами будем читать стихи о Родине. Воспитатель читает стихотворение A.C. Пушкина «Кавказ» наизусть, а за­тем проводит обсуждение по вопросам.

Воспитатель

Что увидел Александр Сергеевич на Кавказе? (Горы и водо­пады, рощи, где скачут олени, веселую реку Терек.) Что вам осо­бенно понравилось в стихотворении?

Ответы детей.

Воспитатель

Рассмотрите очень хорошо книгу-сборник «Стихи о Родине». Выберите по желанию одно из стихотворений трех авторов: Т. Воронько, С. Михалков, Е. Трутнева. Прочитайте его

Дети рассматривают сборник и выполняют задание.

Воспитатель

Кто какое стихотворение выбрал и прочитал? Назовите пра­вильно. Какую картинку можно нарисовать к этому стихотво­рению? Какие слова из прочитанных стихов вам запомнились?

Выводы

Красота и могущество нашей Родины зависит от труда ваших родителей, желания вносить посильный вклад на благо нашей Родины. Что можете сделать вы уже сейчас? (Хорошо учиться, охранять природу и т. д.)

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 2594 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1