Цели занятия:
- развивать умение подбирать заместители
предметов по заданному признаку (по цвету);
- развивать понимание коллективных
взаимоотношений;
- развивать ассоциативное поле.
Материалы: конверты с пятью кружками
разного цвета, две разрезные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит музыка "Спокойной ночи, малыши”.
Мотивация: Ребята, что за музыка
звучит в нашей группе? О ком она хочет нам
рассказать? (Выходим на героев через ответы
детей). А хотите узнать, что с ними произошло?..
Пришли как-то в гости к Хрюше Степашка с
Каркушей…
Хрюша: Здравствуй, Степашка,
здравствуй Каркуша. Знаете, как мы будем сейчас
играть?
Степашка: Ой, Хрюша, расскажи,
пожалуйста, это очень интересно!
Хрюша: Мы будем складывать разрезные
картинки. Вот они: в одном конверте одна картинка,
в другом – другая. Сначала соберем одну, а потом
– другую. (На картинках изображены мишка и
зайчик).
Каркуша: Кар-р-р, как интересно! Я сама
соберу кар-р-р картинку и очень быстро (уносит
конверт в сторону).
Хрюша: Ну, что ж, Степашка, давай с
тобой собирать вместе, вот это – ножки, а сюда –
хвостик…
Степашка: А головку – сюда (кладет
неправильно). Ой, что-то не так, Хрюша, как ты
думаешь?
Хрюша: А если повернуть… Вот так,
получилось!
Степашка: Спасибо, Хрюша, ты мне помог.
А сюда подходят ушки! Ура! Смотри, да это же
зайчик, он похож на меня.
Хрюша: Пойдем, посмотрим, кто на
картинке у Каркуши получился.
Каркуша: Вот так, эту кладу сюда, эту
так, кар-р-р, кар-р-р… готово! Ой, что-то не пойму,
почему у меня не получилось?
Вопросы к детям:
– Ребята, как вы думаете, почему Хрюша со
Степашкой быстро собрали картинку, а у Каркуши не
получилось?
– Что лучше? Когда вы ссоритесь или когда
дружно играете?
Ответы детей.
Каркуша: Я поняла, что вместе не только
веселее, но и интереснее играть и заниматься!
– Ребята, Хрюша со Степашкой дарят вам
конверты. Подходите, берите – здесь спряталась
сказка (в конвертах по 5 кружков разного цвета). А
открыть конверты можно, когда вы все сядете за
столы на свои места.
– Вы узнали, кто это? А где мы с ними
встречались? Да, правильно, это герои сказки
"Кораблик”. Воспитатель рассказывает сказку,
активизируя детей вопросами, паузами,
остановками: "А дальше? Что принес цыпленок? А
что они сделали потом?” и т.п.
– Вот мы и побывали в сказке. Ребята, почему у
цыпленка, мышонка, жучка и муравья получился
кораблик?
|