Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 09.12.2016, 03:53

Главная » 2011 » Январь » 10 » “В гостях у Снежной королевы”
“В гостях у Снежной королевы”
В гостях у Снежной королевыЦели:
  • Создать у детей эмоционально позитивный настрой.
  • Закрепить представление детей о словах-предметах, словах-действиях, словах-признаках.
  • Расширить и активизировать словарь детей, совершенствовать навык чтения.
  • Развивать мыслительную деятельность, умение работать в коллективе.

Оборудование:

письмо, лепестки со словами, вырезанные из бумаги, сердцевины с символами, карточки со слогами, набор букв для ключевого слова, ребусы, таблица "Лесенка”, ворона Клара, кукла Разбойница, олень.

Ход занятия:

Воспитатель:

– Ребята, нам пришло письмо. Интересно, откуда оно и от кого. Давайте прочитаем.

Письмо:

"Дорогие ребята! Помогите расколдовать Кая.
Герда.”

– Из какой сказки эти герои? Как мы сможем помочь Герде расколдовать Кая.

– В письме приписка: нужно выполнить 7 заданий, за каждое задание вы будете получать по букве, в конце из собравшихся букв надо будет сложить ключевое слово, которое поможет расколдовать Кая.

– Вы хотите помочь Герде? Тогда в путь, в царство Снежной королевы.

(Звучит музыка)

– Волшебная тропинка привела нас в царство Цветов, но где же они? Их нет. Тогда мы сами вырастим цветы.

Игра "Вырастим ромашки”. По полу рассыпаны лепестки ромашек. На обратной стороне лепестков написаны слова-действия, -признаки, -предметы. На желтых сердцевинах изображены символы: одна вертикальная полоска обозначает слова-предметы, две полоски – слова-действия, три полоски – слова-признаки. Детям необходимо прочитать слово на лепестках, определить его принадлежность и собрать цветки. За выполненное задание дети получают букву.

– Ребята, продолжаем путь в царство Снежной королевы (встречаем ворону Клару). Ворона Клара любит, чтобы с ней говорили на вороньем языке.

Задание: называть слова, начиная со слога "кар” (картошка, картина, карниз, карапуз, карман, Каркуша…). За выполненное задание получили дети букву.

– Наш путь продолжается. Ребята, что написано на воротах этого королевства?

(Надпись: королевство Пополам)

– В этом королевстве все слова разделены пополам.

Задание: Нужно соединить половинки так, чтобы получились слова. Каждый ребенок берет карточку со слогом и ищет вторую половину слова. Должны образоваться пары из детей, которые вместе читают получившееся слово. За выполненное задание все дети получают очередную букву.

– Наш путь продолжается (детей встречает маленькая разбойница). Она с удовольствием показала бы дорогу дальше, но ей нужно помочь разгадать ребусы. Дети разгадывают ребусы.

Маленькая разбойница показала дорогу и дала букву.

На своем пути дети встречают Северного оленя. Он предлагает им поиграть в подвижную игру "У оленя дом большой”. За игру дети получают следующую букву.

– Вот мы и пришли в царство Снежной королевы. Но чтобы попасть внутрь, нам нужно подняться по лестнице.

Игра "Лестница”. Лестница состоит из пяти ступенек. Первая ступенька имеет 6 клеток. Вторая ступенька 5 клеток. Третья – 4, четвертая – 3. Пятая – 2. Задание выполняется с верхней ступеньки. Придумать слова, начинающиеся с одной и той же буквы. Например, ум, усы, урок, улица, умница. Слова вписываются в клеточки лестницы. За выполненное задание дети получают две буквы.

– Дети, мы получили все буквы ключевого слова, теперь его необходимо собрать.

Получается слово ВЕЧНОСТЬ.

Колдовство Снежной королевы теряет силу. Герда и Кай благодарят ребят и вручают сувениры.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1406 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1