Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 12:12

Главная » 2011 » Январь » 13 » Вальс розового поросенка
Вальс розового поросенка
Вальс розового поросенкаМаленький розовый поро­сенок пришел на луг за цветами для мамы.

Разноцветная бабочка сде­лала несколько плавных кругов в воздухе и села на цветок.

— Ой, бабочка, как ты кра­сиво летаешь, словно танцу­ешь! — воскликнул поросенок.

— Да, я танцевала вальс. Ра­да, что тебе понравилось, — от­ветила бабочка.

— Красавица бабочка, научи меня танцевать вальс, — попро­сил поросенок.

— Боюсь, это невозможно, ты слишком неповоротливый для такого изящного танца, — хмыкнула бабочка. Затем она взлетела и, сделав несколько плавных пируэтов в воздухе, ис­чезла.

Маленький розовый поросенок не поверил бабочке. Он стал кружиться, как она, но кубарем полетел в траву.

— Поросенок, что это ты делаешь? — спросила зайчи­ха. — Ты всю траву на лугу помял.

— Я танцую вальс, — ответил поросенок.

— Хи-хи-хи, ну и вальс, — захихикали зайчата.

— Это не вальс, а кувыркание, — засмеялась зайчиха. — Надо быть легким и изящным, чтобы танцевать вальс, а ты толстый и неповоротливый.

Маленький розовый поросенок расстроился. Он не стал собирать цветы, а пошел домой и спросил маму:

— Почему я толстый и неповоротливый?

— Ты самый симпатичный поросенок на свете, — отве­тила мама любимому сыночку.

Это утешило поросенка, и он снова стал радоваться жизни. Только иногда вспоминал про вальс и грустно вздыхал.

Но однажды поросенок вышел из дома и увидел, как боль­шой желтый лист плавно кружится в воздухе и мягко опуска­ется на землю, а за ним — второй, третий, четвертый.

— Мы танцуем вальс, давай с нами, поросенок! — про­шептали листья.

— Я не гожусь для этого танца, — ответил поросенок, но листья не слушали его.

И тогда он стал кружиться вместе с листьями.

— Получается, получается, я танцую! — радостно хрюкал маленький розовый поросенок.

Мама выглянула в окно и сказала:

— Сынок, как ты красиво танцуешь!

— Да, я танцую вальс. Это нетрудно, надо просто кру­житься вместе с листьями.

Вопросы и задания

• Как вы думаете, почему поросенок мечтал научиться танце­вать?

• Почему бабочка не смогла научить поросенка танцевать, а ли­сточкам это удалось?

• Нарисуйте, как поросенок танцует вальс с листочками.

• Какие еще танцы, кроме вальса, вы знаете?

• Для чего нужны танцы? Что они дают человеку?

• Дети делятся на пары и под музыку вальса разучивают вальс.

• Если кто-то толстый и неуклюжий, значит ли это, что танцы не для него?

• Представьте, что в лесу открылась школа танца. Каким тан­цам и кто будет обучать жителей леса?

• Чем танцевальная музыка отличается от любой другой музы­ки? Какой у нее характер?

• Нарисуйте фею Танцев, которая летает по свету и учит всех танцевать.

• Дети делятся на группы. Каждая группа придумывает и разучи­вает танец-сказку. Остальные угадывают, о чем рассказывает этот танец.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1768 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 0.0/0