Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 06.12.2016, 17:55

Главная » 2011 » Январь » 9 » Волшебная арфа (сказка народов Бирмы)
Волшебная арфа (сказка народов Бирмы)
Волшебная арфа (сказка народов Бирмы)В одной маленькой деревушке жил юноша по имени Маун Сита. Родителей он лишился в раннем детстве, родственников же у него вовсе не было. Так и жил он один-одинешенек, до­бывая себе пропитание игрой на арфе. Однажды, как обычно, отправился Маун Сита со своей старенькой арфой в дальнюю деревню. Путь его пролегал через дремучий лес. Не успел Маун Сита углубиться в чащу, как на него напали разбойники, отняли деньги, а его кормилицу-арфу разбили на мелкие кусочки. Горько заплакал Маун Сита, а разбойники, вдоволь потешившись над его горем, ушли. Дождался Маун Сита, когда разбойники скрылись из виду, и стал бережно собирать жалкие осколки, приговаривая:

— Милая арфа! Ты была моей единственной утехой в этом мире, а теперь и тебя не стало.

Долго горевал Маун Сита над разбитой арфой и вдруг слышит:

— О чем ты сокрушаешься, юноша? — Маун Сита быстро обернулся к говорящему и — о чудо! — увидел короля натов. Преклонив колени перед излучающим сияние королем, Маун Сита почтительно молвил:

— О великий король, прости меня, если я сказал что-нибудь не так. Разбойники разбили мою арфу и тем самым лишили меня кормилицы. Теперь я не знаю, что мне делать, а потому и плачу.

— Не печалься, юноша, — ответил король натов. — Я тебе помогу. Но ты должен принести мне клятву. — Обрадовался Маун Сита и громко воскликнул:

— Я согласен исполнить любое твое повеление! — И тог­да король продолжал:

— Будет у тебя новая арфа, к тому же не простая, а вол­шебная. Загадаешь какое-нибудь желание, коснешься пальцами ее струн — и оно тотчас же исполнится. Но помни, арфа будет верно служить тебе до тех пор, пока ты оста­ешься добрым и скромным. Стоит тебе сделаться жадным и завистливым, как на твою голову посыплются несчастья. Обещай, что ты не будешь злоупотреблять волшебным да­ром арфы.

— Обещаю, — с готовностью ответил Маун Сита. — Я бу­ду довольствоваться только самым необходимым.

Король натов коснулся волшебным жезлом разбитой арфы, и вместо нее тотчас же появилась совершенно новая арфа.

Обрадовался Маун Сита, поклонился королю в пояс, взял арфу и снова отправился в путь. Долго ли шел он, коротко ли, только в конце концов почувствовал сильный голод. Вспом­нил тогда он про арфу, коснулся ее струн, и перед ним тотчас же появились всевозможные яства. Маун Сита отведал всего понемногу и пошел дальше.

Через два дня достиг Маун Сита родной деревни. Мало-помалу жители деревни узнали о волшебной силе его ар­фы и всякий раз, когда им приходилось туго, обращались к нему за помощью. И Маун Сита никогда никому не от­казывал.

Постепенно молва о волшебной арфе распространилась по всей стране и даже достигла ушей короля. Созвал король придворных и повелел им во что бы то ни стало найти Маун Ситу и привести во дворец. И вот Маун Сита предстал перед королем.

— Юноша, — обратился к нему король. — Я наслышан о твоей необыкновенной арфе и решил испробовать ее вол­шебную силу. Вот уже много лет королеву мучают головные боли. Не можешь ли ты исцелить ее?

— Приказывай, повелитель, я сделаю все, что в моих си­лах, — покорно ответил Маун Сита.

— Так изволь немедля приступить к делу, а в случае удачи я одарю тебя дорогими подарками.

В назначенный день Маун Сита явился во дворец и пред­стал перед королевой. Взял он в руки свою арфу, задумал же­лание и не успел коснуться ее струн, как королеве сделалось легче. Пять дней приходил юноша во дворец. А на шестой день королева окончательно поправилась. На радостях король устроил пир и щедро одарил Маун Ситу золотом и драгоцен­ными каменьями.

Нагрузил Маун Сита королевскими дарами три телеги и отправился восвояси. А когда добрался до родной деревни, он разделил богатство поровну между крестьянами. С тех пор в деревне не стало бедных, все зажили счастливо и бла­гополучно, неустанно восхваляя добродетели Маун Ситы. А Маун Сита, верный своей клятве всегда оставаться добрым и скромным, продолжал трудиться наравне со всеми жителя­ми деревни.

И благодарные односельчане в память о благородном Ма-ун Сите назвали деревню его именем.

Вопросы и задания:

• Почему добрый Дух пожалел юношу?

• Как вы думаете, какие качества характера важнее всего для музыканта?

• Если бы волшебная арфа попала в руки к вам, что бы вы у нее попросили?

• Придумайте и напишите сказку о каком-либо музыкальном инструменте, который стал волшебным.

• Если бы вам необходимо было сделать музыкальный подарок своему другу, что бы вы ему подарили?

• Какой подарок для музыканта является самым ценным?

• Нарисуйте волшебную арфу.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1124 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1