Цели и задачи: создать образ воробья на основе
фольклорных песенок, стихов и сказок, используя движения, звукоподражание,
лепку; вызвать сочувствие, сопереживание птицам, которых зимой настигают беды,
пробудить детей к активной помощи; отработать противоположные понятия: «холодно
— жарко», «веселый — грустный».
Используемые книги:
1. Бахревский В. Лопотунья.
2. Берестов В. Жаворонок. Рисунки Л. Токмакова.
3. Васнецов Ю. 10 книжек для детей.
4. Горький А. Воробьишка. Рисунки Е. Чарушина.
5. Казаков Ю. Жадный Чик и кот Васька. Рисунки Н.
Устинова.
6. Левин В. Кошки-мышки. Рисунки А. Поррет.
7. Маршак С. Где обедал воробей. Рисунки В. Лебедева.
8. Чарушин Е. Тюпа, Томка и сорока. Рисунки автора.
Игрушки: воробей на тросточке; воробышки из разных
материалов: фарфоровый, тряпичный, деревянный.
Ход занятия
Произносим закличку. Сегодня в сундучке воробышек. Его
зовут Чик. Он громко чирикает на разные лады: «Чик-чирик, чики-рики, рики-чики,
чив-чив». Это он радуется ребятам, хочет с ними познакомиться и поздороваться
по-воробьиному. Чик подлетает к каждому ребенку, говорит: «Чик-чирик», — а дети
ему в ответ называют свое имя и приветствуют его на воробьином языке (кто как
захочет).
— У каждого воробья есть друзья и враги. Послушайте,
что рассказала об этом мама-воробьиха своему маленькому сыночку:
Воробьиха воробьенка
Выводила полетать.
По дороге потихоньку
Стала мама объяснять:
Это — крошка,
Это — кошка,
Это — Лешкино окошко.
Лешка любит нас с тобой,
Лешка кормит нас зимой.
В.Левин
Рассматриваем иллюстрацию.
— Давайте и мы покормим воробышков.
Дети держат ладошки с воображаемыми крошками, а
воробей подлетает к каждому и клюет под фольклорную песенку:
Воробышек маленький, Серенький, удаленький, По двору
шныряет, Крошки собирает.
— А кто опасен воробью? У кого мягкие лапки и острые
коготки? Кто говорит воробышку: «Схвачу, словлю, поймаю, поиграю!»? Кошка!
Дети проговаривают кошкины слова и сопровождают их
движениями. Затем изображают пальчиками, как воробьи улетают от кошки и
чирикают. Движение и звукоподражание можно повторить под фольклорную песенку,
предварительно рассмотрев рисунки Ю. Васнецова:
Тень-тень-потетень.
Села кошка на плетень.
Прилетели воробьи,
Хлопни им в ладошки —
Улетайте, воробьи!
Берегитесь кошки! Или под стихотворение В. Лунина «Цап-Царап
и Чик-Чирик»: Чуть слышен шорох мягких лап. Крадется тихо Цап-Царап. Но зря
крадется! В тот же миг
Вспорхнул на ветку Чик-Чирик.
Затем читаем или пересказываем сказку Ю. Казакова
«Жадный Чик и кот Васька» (в сокращении).
«Жил-был один воробей по имени Чик. Но это просто так
говорится, что один. На самом деле воробьев было много. После длинной зимней
ночи деревня просыпается. Воробьи собираются все вместе на каком-нибудь голом
кусте сирени.
— Брррр! — кричит кто-нибудь. — Ну и холодина! Ну и
мороз!
— Братцы! -— пищит один воробей.— Ну и сон мне
приснился!
— Какой? Расскажи скорей!
— Будто сижу я возле горячей трубы... А передо мной
полное корыто зерна! И вот я клюю, клюю...
Всем воробьям в жестокие зимы снятся одинаковые сны.
Потом старый воробей спрашивает:
— Ну, куда мы сегодня летим?
Какой шум тогда поднимается на сиреневом кусте!
— Ладно, — решает старый воробей. — Летим во все
концы. Если кто найдет что-нибудь стоящее, пусть зовет остальных.
И когда кто-нибудь увидит рассыпанные зерна или корки
хлеба, он тут же взвивается к небесам и вопит во весь голос:
— Братцы! Ко мне!
Мигом слетаются к нему воробьи:
— Молодец, чик-чиририк!
И так они перелетают шумными стайками целый день.
Так и жил среди наших воробьев Чик. Родился он прошлым
летом, и сперва его кормили папа с мамой, а потом он и сам стал летать и
клевать все, что попадется: червяков, гусениц, зерно, — и думал, что всегда
будет много корма, и страшно удивился, когда настала зима и все вкусные вещи
исчезли под снегом.
Но однажды утром наш Чик вдруг подумал: «Дай-ка и я
куда-нибудь сам слетаю. Если найду что-нибудь, позову всех. И все станут
кричать:
«Молодец, Чик! Какой ты умный!»
Взял да и полетел куда глаза глядят. Замерз Чик,
продрог и хотел уже поворачивать назад, как вдруг увидел такое, что у него дух
захватило.
Недалеко от деревни в лесу стоял небольшой деревянный
дом. Все птицы знали, что зимой дом пустеет, и никто поэтому туда не летал. Но
в эту зиму в доме поселились люди. Они знали, как холодно и голодно зимой
птицам, поэтому сразу же сделали кормушку и насыпали туда всякой всячины. Но к
кормушке никто не прилетал. Ведь птицы не знали, что тут их ждет корм.
Скучно стало людям по ночам мышиную возню слушать,
принесли они домой котенка и назвали его Васька. Васька был беленький, пушистый,
днем играл, а вечером пугал мышей или, сидя возле печки, громко мурлыкал от
удовольствия, будто маленький моторчик: фррррррр, фррррррр, фррррр...
Вот к этому-то дому и подлетел случайно наш Чик.
Опомнившись от удивления, Чик сел на край кормушки. Чего тут только не было!
Люди насыпали в кормушку овсяных хлопьев, пшена, хлебных крошек и даже колбасы,
нарезанной тонкими, как червячки, дольками!
Сначала Чик хотел сразу лететь за друзьями. Но он так
ослаб и был такой голодный, что подумал: «Я сперва сам поем. Совсем немножко...
А потом уж полечу!» — и принялся клевать.
Чик попробовал всего понемногу. Все было очень вкусно.
Через полчаса Чик почувствовал, что просто уже не может лететь. Тогда он
подумал: «Это я нашел. Мне и одному хорошо. А то позови всех сюда — сразу все
съедят! А одному мне тут на целую зиму хватит».
Решив так, Чик тут же забыл, как его самого звали
друзья, когда что-нибудь находили.
День кончился, когда Чик прилетел в деревню.
— Ну как, Чик, поел ты сегодня чего-нибудь? — спросил
Тик, когда они устроились возле печной трубы на ночлег.
— Ах, братец Тик! Одних березовых почек...— грустно
ответил Чик, потихоньку отдуваясь от сытости.
Хорошо зажил Чик! Утром он сперва летел за остальными,
потом незаметно отставал и летел к кормушке, а вечером возвращался в деревню.
Так бы хорошо и прошла зима для Чика, если бы его не
заметил кот Васька. Наевшись, Чик так весело чирикал, как ^ птицы чирикают
только весной. Начирикавшись, он заводил |; глаза и дремал. Васька был белый и
снег белый. Чик и не заметил, как Васька подкрался к кормушке.
Васька изловчился и прыгнул. С Чиком в зубах он
помчался к дому. Тут бы Чику и конец, но люди заметили, затопали, закричали:
«Брысь! У-у! Васька! Брось сейчас же!» Васька выронил воробья. Люди принесли
Чика в дом и выпустили, когда убедились, что он может летать.
Уже совсем стемнело, когда он добрался до деревни. А
утром во всем покаялся и рассказал о страшном звере, который его схватил.
Старый воробей сказал:
— Это тебя схватила кошка! Она бы тебя никогда не
схватила, если бы рядом были мы.
Воробьи простили Чика. С тех пор они каждый день все
вместе летают к лесной кормушке, и возле дома весело звенят их голоса».
— Тяжело живется морозной зимой воробьям. Интересно,
что снится им холодной ночью? Наверное, жаркое лето. Как купались они в горячем
песке.
Читаем отрывок из стихотворения В. Левина «Воробьиное
купание»:
На рябине воробей
Уговаривал друзей:
Очень нынче жарко, братцы!
Отчего не искупаться?
И — прыг! И — скок!
И — бултых в песок!
А за ним его друзья —
Три веселых воробья:
Прыг-скок, Скок-прыг.
И в песок бултых!
Встаем в круг и под ритмические строки прыгаем,
скачем, «бултыхаемся». Затем дети летают и чирикают, как стайка воробышков.
Прилетают к воробьиной сказке, где в книжках рассматривают иллюстрации Е.
Чарушина, Ю. Васнецова, П. Устинова.
Лепка: лепим из пластилина воробья. Все ставят своих
воробышков в коробочку, «на белый снежок». Читаем отрывок из стихотворения С.
Есенина «Поет зима — аукает»:
А по двору метелица
Ковром шелковым стелится,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.
— Как же мы можем помочь озябшим, голодным, уставшим
воробышкам? Нужно их покормить!
Дети щепоточкой насыпают пшено своим воробьям.
— А если вы будете кормить воробышков на улице, то они
будут и о вас, как о Лешке, рассказывать (называем имя каждого):
... любит
нас с тобой, ... кормит нас зимой.
|