Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 05.12.2016, 12:27

Главная » 2012 » Январь » 9 » Заучивание стихотворения А. Прокофьева «Метель»
Заучивание стихотворения А. Прокофьева «Метель»
Учить детей эмоционально воспринимать и понимать об­разное содержание поэтического текста, связывать его с реальны­ми картинами природы, передавать его радостный характер в самостоятельном чтении; обогащать словарь детей образными слова­ми и выражениями: снежинки-пушинки, паутинки, летает, кружится,  сыплется, танцует.

Яркие красочные иллюстрации с изображением зимней природы, рисунки «Летят снежинки», «Снегопад»; вырезанные из бу­маги снежинки, игрушечный медвежонок, листы бумаги, карандаши.

— Дети, этого маленького медвежонка я встретила на дорожке и очень удивилась. Все медведи зимой что делают? (Спят в берлоге, лапу сосут.) А этот малыш медвежонок — на­оборот. Он проснулся, вышел из берлоги и впервые увидел зи­му. Он не знает, что это зима, не видел снега. Расскажите мед­вежонку о зиме.

Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации зимней

природы.

— Зима какая?

(Белая, холодная, идет снег, красиво во­круг.)

— Что зимой бывает?

(Лед, снег, мороз, Новый год, Дед Мо­роз,   подарки,   елка.)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть снежинки, поощря­ет высказывания о них: острые, красивые, есть уголки, кружевные, легкие.

— Что умеют делать снежинки? (Летать, падать.) Возьми­те свои снежинки, давайте покружимся.

Воспитатель предлагает выполнить упражнение «Кружатся сне­жинки».

Дети поднимают снежинки и тихо кружатся по комнате. На слова «Ветер дует» дети бегут в одну сторону гурьбой. На слова «Снежок на землю падает, ложится» дети опускают снежинки на пол.

Воспитатель предлагает детям сесть в кружок, затем читает стихотворение А. Прокофьева «Метель»:

Кружится и хохочет

Метель под Новый год;

Снег опуститься хочет,

А ветер не дает.

И весело деревьям

И каждому кусту.

Снежинки, как смешинки,

Танцуют на лету.

— Веселое это стихотворение или грустное?

— Что делают снежинки? («Снежинки, как смешинки, тан­цуют   на лету».)

— Когда снежок тихо падает, говорят «снег падает» (воспи­татель показывает детям соответствующий рисунок).

— А когда дует ветер и летит снег, говорят «метель» (воспи­татель показывает детям рисунок).

— Послушайте стихотворение еще раз. Кто хочет, может рассказывать вместе со мной (воспитатель повторно рассказы­вает стихотворение).

— Метель кружится и хохочет, наверное, потому, что Новый год — такой веселый праздник! Давайте весело расскажем сти­хотворение, чтобы мишутка тоже запомнил его и рассказал своей маме, которая спит в берлоге.

Желание детей повторить стихотворение воспитатель под­держивает тем, что мишутка всё еще не запомнил стихотворе­ние и ошибается.

Дети помогают мишутке выучить стихотво­рение.

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 1691 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, стихи для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 5.0/1