Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 03:06

Главная » 2012 » Январь » 7 » Заучивание стихотворения В. Мировича «Листопад»
Заучивание стихотворения В. Мировича «Листопад»
Учить детей интонационно выразительно рассказывать наизусть стихотворение; упражнять в подборе определений к за­данному слову, побуждать выражать свои впечатления в рисунках и движениях.

Листья, желтая краска, листы бумаги; кисти.

— Помните, когда вы шли сегодня в детский сад, у вас под ногами шуршали листья: шур-шур-шур? Давайте посмот­рим на деревья и листья в окно.

Воспитатель поощряет высказывания детей, подбадривая тех, кто начинает фразу: «Листья ... какие? Листочки что делают? Пада­ют ... А когда ветер подует, то ... листья летят. Когда листья падают — это листопад».

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и послу­шать стихотворение «Листопад».

Листопад, листопад.

Листья желтые летят.

Под ногой шуршат, шуршат,

Скоро голым станет сад.

— Что такое листопад? Какие листья осенью? Как шуршат листья под ногами? Когда листья опадут, каким станет сад?

— Я еще раз расскажу стихотворение «Листопад». Кто хо­чет, может рассказывать со мной. Стихотворение о грустном, и рассказывать его нужно грустно.

Воспитатель предлагает взять кисточку и чистый лист

бумаги.

— Давайте нарисуем листопад. Листья желтые, поэтому краску тоже возьмем желтую. Падают листья.

Дети мазками рисуют листья. Воспитатель рисует вместе с деть­ми, ритмично проговаривая текст стихотворения. После этого вос­питатель вместе с детьми раскладывает рисунки на столе и предла­гает полюбоваться, какой получился листопад.

Воспитатель раздает детям желтые листочки. Разыгрыва­ются несколько этюдов: «Листочки тихо кружатся» (дети медлен­но кружатся по группе); «Подул ветер» (дети бегут в одном на­правлении); «Качается листок на веточке. Оторвался. Падает на землю».

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 5326 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, стихи для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, листопад, игра, развитие речи дошкольников, сказка | Рейтинг: 4.2/4