Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 08.12.2016, 04:09

Главная » 2011 » Январь » 10 » Как Зебра Полоскина полюбила пианино
Как Зебра Полоскина полюбила пианино
Как-то утром Зебра Поло­скина шла мимо дома челове­ка. Окна были раскрыты, и от­туда раздавались удивитель­ные звуки, от которых у Зебры Полоскиной даже в носу за­щекотало. Зебра сунула свою любопытную голову прямо в раскрытое окно.

В комнате сидел человек, а перед ним стоял зверь с бе­лыми и черными полосками, совсем как у Зебры. Человек гладил и щекотал своего зверя, а тот пел. Зебра Полоскина замерла в восхищении. Такого чу­десного пения она никогда раньше не слышала.

Когда невиданный зверь замолчал, Зебра Полоскина веж­ливо спросила:

— Скажите, пожалуйста, как зовут вашего зверя?

— Его зовут пианино. Оно в черно-белую полоску, как и ты, — ответил человек.

— Кто научил Пианино так красиво петь? — снова спро­сила любопытная Зебра.

— Музыка. Она звучит, когда я нажимаю на клавиши пианино — его черные и белые полоски. Нужно уметь играть, чтобы получилась красивая музыка, — объяснил человек.

Счастливая Зебра Полоскина вернулась в саванну и объ­явила всем зверям:

— Я больше не Полоскина. Мое новое имя Пианино. Ес­ли вы нажмете на мои черные и белые полоски, зазвучит му­зыка.

Первым попробовал Жираф, но ему было неудобно на­клонять свою длинную шею. Антилопа побарабанила по боку Зебры копытцами. Потом позвали Слона. Он долго нажимал на черные и белые зебрины полоски своим гибким хоботом.

Все услышали сначала ржание, потом хрипение, а потом хохот.

— Ужасно щекотно, когда хобот Слона щиплет и гладит тебя, — объяснила Зебра.

— Да, но это не музыка, — расстроились звери.

— Вы не умеете правильно нажимать на мои полоски. Я попрошу человека показать вам, как надо играть на Пиани­но, — сказала зебра.

Она вернулась к дому человека и спросила:

— Человек, как надо нажимать на клавиши, чтобы Пиа­нино не хрипело, а играло?

— Если пианино хрипит, нужно срочно вызывать настрой­щика и настроить пианино, — ответил человек.

— Человек, будь добр, настрой меня, пожалуйста, — попро­сила Зебра, — я хочу исполнить концерт для жителей саванны:

Человек сначала долго смеялся, а потом объяснил.

— Музыка живет внутри пианино. Я ударяю по клавише, а она заставляет молоточек ударять по туго натянутой струне. Сильно ударяю — громко звучит струна, тихонько касаюсь клавиши — и струна звенит еле слышно. Толстые струны по­ют басом, а тонкие — звонкими голосами. У тебя, Зебра, нет молоточков или струн, и настроить тебя нельзя.

Зебра повернулась и тихо побрела прочь, а из ее прекрас­ных черных глаз капали на землю крупные и соленые слезы.

— Постой, Зебра, вернись, пожалуйста, — попросил че­ловек.

Он вручил Зебре большой лист бумаги, на котором было написано: «Приглашаю всех зверей завтра на музыкальный концерт».

Зебра обрадовалась и поскакала приглашать зверей на концерт.

Музыка всем понравилась. Человеку пришлось играть на бис много раз, а счастливая зебра говорила:

— Я же говорила вам, нужно уметь играть на Пианино. Пианино — мой младший брат. У него внутри другое устрой­ство, но мы с ним одинаково любим музыку.

Вопросы и задания

• Какое животное кажется вам самым музыкальным? Приду­майте музыкальные имена для разных животных.

• Нарисуйте, как Зебра Полоскина играет на пианино.

• Если бы вы были дирижером, каких зверей и птиц вы пригла­сили бы в свой оркестр и на каких музыкальных инструментах они бы играли?

• Что важнее, для того чтобы научиться хорошо играть на му­зыкальном инструменте: талант или трудолюбие?

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1478 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1