Программное содержание: продолжать знакомить детей с
музыкальным фольклором (цикл «Колыбельные»). Прививать детям желание слушать и исполнять
колыбельные песни.
Воспитывать любовь к колыбельной песне через художественное
слово и цвет.
Воспитывать интерес к народным традициям.
Ход занятия
Занятие проводится в горнице (комната с предметами
русского быта: люлька, печь, лавки, прялка и т.п.).
Около люльки старшие девочки. Дети приходят с куклами,
рассаживаются на лавках.
Звучит «Колыбельная», аудиозапись.
Воспитатель раскрывает перед детьми книжку-раскладушку
«Колыбельная», читает, чтение сопровождает показом иллюстраций.
Воспитатель:
Спят все звери на земле:
Кто в берлоге, кто в дупле.
А цыплята спят в лукошке.
А бычку приснились рожки.
Не снимает петушок
На ночь красный гребешок.
Зебра в клетке зоосада
Спит в рубашке полосатой.
Баю-баюшки-баю,
Песню тихо я пою.
Воробей на ветке шаткой
Спит удобно, как в кроватке
Кенгуру в большом мешке
Спит у мамы на брюшке.
На волнах качаясь, спит
Чудо-юдо рыба-кит.
Спит мохнатый медвежонок,
Лапу он сосет спросонок.
Звери спят и не мурлычут,
Не поют, и не курлычут,
Не ревут и не мычат:
Все уснули, все молчат.
Смотрят звезды из-за шторы.
Только филин - старый сторож –
Он не спит. Горят не зря
Два зеленых фонаря -
Два зеленых круглых глаза:
Кто не спит - заметят сразу.
Баю-баюшки-баю,
Песню тихо я пою.
Старый дуб листвой густою
В тишине ночной колышет.
Месяц - ушко золотое -
Тоже эту песню слышит.
Даже тучка в поднебесье
Не плывет, дослушать хочет,
А сынок не слышит песни -
Он уснул. Спокойной ночи!
Вот и у нас уже вечереет, сейчас мы окна занавесим, да
лампу зажжем, станет тепло и уютно.
Девочка из старшей группы поет «Колыбельную песню».
Люли, люли, люленьки,
Летят сизы гуленьки.
Летят гули вон, вон,
Несут Ване сон, сон.
Будут гули ворковать,
Будет Ваня крепко спать.
Будут гули говорить:
- Чем Ванюшу накормить?
Станут кашку варить,
Станут Ваню кормить.
Белой-кашкой с молочком
И румяным пирожком.
Воспитатель: Какую песенку вам так ласково и нежно
спели?
Ответы детей.
Воспитатель: А хотите, вам старшие подружки расскажут
о колыбельных песнях?
Девочки рассказывают.
1-ая девочка: Эти песни пелись у колыбели, где засыпал
младенец. Колыбель - это люлька. В колыбельке лежит перинка, ее набивали
душистым сеном. Подушечка, простынка, одеяльце из разноцветных маленьких
лоскутков.
2-ая девочка: На люльку одевался полог для защиты
ребенка от света и мух. Ребенок быстрее успокаивается и крепче засыпает под
колыбельную песню. С колыбельными песнями к малышу часто приходят Сон, Дрема,
Котик-Коток, Гули-Гуленьки.
Хотите мы вам еще споем колыбельные?
Ответы детей.
Девочки поют.
1-ая девочка:
Пошел Котик во лесок,
Нашел Тане поясок.
Он за люльку привязал
И Танюшку покачал.
2-ая девочка:
Ай, Котик-Котован,
Ты приди-ка, Котик, к нам
На один на часок,
На один вечерок,
А к нам Олечку качать.
И качать, величать,
Прибаюкивать.
А ты, Оленька, спи,
Сладкий сон к
себе мани.
3-ья девочка:
Котя-Котенька, коток,
Котя серенький хвосток.
Приди, Котя, ночевать,
Нашу деточку качать.
Я тебе, Коту, Коту,
За работу заплачу:
Дам кусочек пирога
И кувшинчик молока.
Платок беленький свяжу
И на шейку повяжу,
Шубку новую куплю
И сапожки закажу.
Баю-бай, баю-бай,
Поскорее засыпай.
Воспитатель: Среди колыбельных песен много песен о
Коте. Кота зовут ночевать, колыбельку качать, ему обещают разные награды:
«кувшин молока», «кусок пирога», «платочек на шею». Оказывается, Кот приносит
сон и покой ребенку. И я по старинному обычаю в колыбельку кота положу (живой
объект).
А теперь вы своих кукол кладите, чтобы они лучше спали
(дети укладывают в люльку своих кукол).
Воспитатель:
У Кота-Кота колыбель хороша,
А у нашего дитяти еще лучше того.
Дети поют колыбельную песню, качают люльку.
Баю, баю, баюшок,
В огороде петушок.
Петя громко поет,
Ване спать не дает.
А ты, Ванечка, усни,
Крепкий сон к тебе приди.
Воспитатель: Посмотрите, уснули ваши куклы? Почему под
колыбельную песню успокаивается ребенок, а не под какую-нибудь иную, например
веселую плясовую?
Ответы детей.
Воспитатель: «Сон ходит по сенюшкам, и Дрема по
новым». (Воспитатель поет песню.)
Уж ты спи-ка, спи усни, маленький сыночек.
А ты спи-ка, полежи, ясный соколочек.
Дети имитируют сон.
Воспитатель: Я сейчас в колокольчик позвоню и деток
разбужу. А вам какие сны снятся?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте нарисуем свои сны.
Изодеятельность.
Дети переходят в изостудию, рисуют «сон» разными
способами (штампами, тычками, ладошками, из пятна).
|