Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 08.12.2016, 04:09

Главная » 2012 » Январь » 11 » Ознакомление с малыми фольклорными формами
Ознакомление с малыми фольклорными формами
Познакомить детей со значением и содержанием потешки-заклички; учить выразительно и ритмично рассказывать наи­зусть потешку «Ты, мороз-мороз...»; помочь запомнить поговорку  «Береги нос в большой мороз»; объяснить предназначение счи­талки.

Игрушка — зайка; картинки по теме «Зимние забавы».

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки по темам «Зима», «Зимние забавы», поощряет высказывания детей об их зимних играх.

— Зимой дети на улице всё время двигаются, чтобы не за­мерзнуть. Какая погода зимой? (Холодная. Мороз — значит, морозная. Снег — значит, снежная.) Есть такая поговорка: «Береги нос в большой мороз», а то что может случиться? (Де­ти проговаривают поговорку несколько раз.)

— Холодно на дворе. Надо песенку спеть морозу, чтобы он не морозил людей, чтобы потеплело и дети смогли гулять. Лю­ди всегда пели песни морозу, чтобы он не злился, был добрым.

Ты, мороз-мороз-мороз,

не показывай свой нос!

Уходи скорей домой,

стужу уводи с собой.

Мы саночки возьмем

и на улицу пойдем.

Сядем в саночки-самокаточки.

Да с горы-то — ух!..

В снег пушистый — бух! Давайте скажем ласково: «Морозушко! Послушай нашу пе­сенку, мы для тебя ее поем!» (Дети вместе с воспитателем стано­вятся в круг и несколько раз проговаривают потешку-закличку.)

— Дети, смотрите, зайчик сидит тихонько и мерзнет. Скажем ему поговорку: «Береги нос в большой мороз». Зайке холодно сидеть, пусть с нами поиграет. Для игры надо посчи­таться, чтобы никому не было обидно. Сегодня я посчитаю. На ком остановлюсь, тот и будет ловишкой:

Мы собрались поиграть.

Ну, кому же начинать?

Раз, два, три, начинаешь ты.

Воспитатель помогает детям усвоить правила считалки и органи­зует игру с зайцем «Ловишки».

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 2064 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, сказки для детей, пересказ, занятие в детском саду, потешки, детская книга, загадки, игра, развитие речи дошкольников | Рейтинг: 5.0/1