Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 20:29

Главная » 2010 » Декабрь » 21 » Путешествие по Древней Руси. Былина "Илья Муромец и Соловей – Разбойник"
Путешествие по Древней Руси. Былина "Илья Муромец и Соловей – Разбойник"
Илья Муромец и Соловей – Разбойник
Цель: Формировать представления о различных аспектах жизни героев Древней Руси на основе былины "Илья Муромец и Соловей Разбойник". Учить пересказывать былину с помощью опорных картинок. Закрепить в речи слова и выражения: калики перехожие, дорожка заколодена, замуравлена, Черная Грязь, лук разрывчатый, стрела колена, око со косицею, стольный Киев-град. Закрепить в речи названия предметов мебели и кухонной утвари: коромысло, прялка, люлька, печка и т.д. Закрепить знания детей об элементах костюма русского богатыря, закрепить в речи их названия.

Ход: Звучит сказочная музыка. Дети заходят в группу, навстречу к ним выходит сказочница - воспитатель в русском народном костюме.

Ведущая: Здравствуйте люди добрые, добро пожаловать к нам в Древнюю Русь.

Сегодня мы отправимся в чудесное путешествие, будем странствовать по былинам.

А что такое былина?

Дети: это русские народные песни-сказания.

В: Молодцы! Я вижу, что вы любите былины, так давайте отправимся в одну из них.

А чтобы туда попасть, вы должны разгадать мою загадку.

(Показывает карточку с изображением печи и колодца).

В: Угадайте, какой былине принадлежат эти вещи.

Дети: Это вещи из былины про Илью Муромца.

В: Замечательно! (Звучит короткий музыкальный отрывок в знак правильного ответа)

А теперь, посмотрите вот сюда (Показывает изображения различных построек)

Скажите, в каких из данных построек жили простые люди Древней Руси?

Дети: В деревянных домах, построенных из бревен.

Ведущая предлагает построить из конструктора деревянную избу - как строили ее раньше без единого гвоздя.

(Конструктор лежит на столе. Дети становятся вокруг, воспитатель помогает распределить обязанности и дети строят избу).

В: Молодцы! А теперь вспомним, как была обустроена Русская изба внутри? Какие предметы находились в ней и для чего они предназначались?

Примерные ответы детей: Здесь есть качка, в ней качали ребенка; печка служила для приготовления пищи; с помощью прялки пряли шерстяные нитки;

В: Вот в такой избе жил Илья Муромец. А сейчас, давайте попробуем с вами рассказать былину сами, а помогут нам в этом опорные картинки. (Сидящим полукругом детям, предлагается рассмотреть опорные картинки с условными изображением эпизодов былины). Дети пересказывают былину, с опорой на них:

"В городе в Муроме жила семья и был у них сын Ильюшенька, который не мог ходить и лежал на печи 30 лет и 3 годика. Однажды к нему постучались калики -перехожие и попросили водицы испить. Тут случилось чудо чудное: встал Илюшенька испил сам водицы и почувствовал в себе силу богатырскую".

В: Сейчас вам предстоит правильно собрать  богатыря в дорогу. У него много одежды - выберете нужную и назовите её.

Дальше детям предлагается вернуться к опорным картинкам и продолжить пересказ.

"А как стал Илюшенька богатырём, так отправился совершать подвиги ратные. Узнал, что возле города Чернигова сидит враг неведомый. Сидит там Соловей Разбойник. И свищет он по-соловьиному, кричит по-звериному. И от этого травушка-муравушка заплетается."

В: На Руси всегда любили помериться силушкой богатырской.

Подвижная игра "Петушиные бои". (См. приложение).

Дети возвращаются к картинкам и завершают пересказ.

"Когда Илья Муромец подъехал ближе, Соловей засвистел. Добрый конь Ильи Муромца стал спотыкаться. А он берёт тугой лук разрывчатый и стрелу колену, накладывает и стреляет во врага и выбивает око со косицею. Пристегнул его к стремячку и повёз по чисту полю. Прямо в сольный Киев град ко князю Владимиру".

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 1659 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, занятие в детском саду, пересказ, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 4.5/2