Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 05.12.2016, 02:25

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » РАССКАЗ Е.И. ЧАРУШИНА "ВОЛЧИШКО"
РАССКАЗ Е.И. ЧАРУШИНА "ВОЛЧИШКО"
Цели:

Продолжить знакомство с произведениями для де­тей, развивать умение слушать, отвечать на вопро­сы, задавать вопросы, выделять главное в содержании произведения.

Оборудование: книга Е.И. Чарушина.

ХОД УРОКА

Слово воспитателя (с элементами беседы)

Е.И. Чарушин — известный детский писатель. Им написано множество очень интересных рассказов о животных. А еще он сам иллюстрировал свои книжки, прекрасно узнал природу и много путешествовал.

Знакома ли вам фамилия этого писателя, ребята?

Рассматривание книг Е. Чарушина. Знакомство с оглавлением. Рас­сматривание иллюстраций к рассказу «Волчишко».

Можно ли по картинкам судить о том, почему писатель так озаглавил рассказ?

Дети высказывают свое мнение, глядя на рисунки.

Чтение рассказа воспитателем.

Воспитатель

Что узнали о Волчишке? Ваше первое впечатление? Где жил Волчишка? Как он оказался в городской квартире? Как он вел себя в комнате? Почему он боялся? Где он спрятался? Как вели себя в это время обитатели комнаты? Почему завыл малыш? Можно ли его так назвать? Понравилось ли хозяину, что он за­выл? Кто виноват в бедах малыша? Как вы относитесь к тому, что волчишко убежал в лес? Когда вам было грустно и почему? Когда вы обрадовались? А что вы думаете о его героях? Понра­вился ли вам рассказ?

После ответов на вопросы можно перечитать отдельные отрывки из рас­сказа по желанию детей.

Итоги занятия

Этот рассказ многому учит не только детей, но и взрослых.
Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 3391 | Добавил: admin | Теги: чтение, сказки для детей, рассказы для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, художественная литература для дошко | Рейтинг: 5.0/1