Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 10:50

Главная » 2012 » Январь » 9 » Рассказывание русской народной сказки «Козлятки и волк»
Рассказывание русской народной сказки «Козлятки и волк»
Продолжать учить детей эмоционально воспринимать со­держание сказки, интонационно выразительно передавать харак­теры персонажей при воспроизведении песенок; используя структурно-логическую схему, учить составлять связные высказывания на заданную тему; активизировать глагольную лексику.

Набор иллюстраций к сказке, шапочки козлят, козы, волка; грампластинка с записью музыкальной сказки про волка и козлят.

Воспитатель показывает иллюстрацию — изображение из­бушки. Предлагает детям сказать, что нарисовано на картинке (из­бушка,   домик,   теремок).

— Хотите, я расскажу, кто живет в этой избушке? Тогда слу­шайте сказку (в процессе рассказывания сказки воспитатель использует иллюстрации).

Беседа.

— Почему коза уходила в лес?

(Воспитатель стимулирует ис­пользование детьми новых словосочетаний — есть траву шел­ковую, пить воду студеную).

— Что наказывала коза козлятам?

(Воспитатель приглашает детей всем вместе произнести слова наказа и повторить пе­сенку.)

Расскажите, как волк хотел забрать козлят.

(Воспитатель помогает детям дать развернутый ответ.)

— Каким голосом пел волк песенку козы? Попробуем так спеть.

— Какая мама коза? (Большая, добрая.)

— Какой волк? (Боль­шой, злой.)

— Какие козлятки?

А еще козлятки очень веселые.

— Как вы думаете, что козля­та делали, когда коза уходила в лес? (Прыгали, скакали, иг­рали.) Уйдет мама коза, а козлятки дверь крепко-накрепко закроют. Старший братец говорит... А козлятки отвечают... И они начали... А один козленочек... Тогда другие коз­лятки...

Давайте повеселимся, как козлятки.

Воспитатель раздает шапочки, включает фрагмент музыкальной сказки и предлагает детям поиграть в сказку.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 1479 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, сказки для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1