Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 03.12.2016, 11:37

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » "СКАЗКА О ВЕСЕЛОМ МАСТЕРЕ НА ВСЕ РУКИ" А. ТОМИЛИНА
"СКАЗКА О ВЕСЕЛОМ МАСТЕРЕ НА ВСЕ РУКИ" А. ТОМИЛИНА
СКАЗКА О ВЕСЕЛОМ МАСТЕРЕ НА ВСЕ РУКИЦели:

Учить детей понимать содержание произведения, осмысливать его, углублять знания о труде и творче­стве человека; познакомить с профессиями, расши­рить словарный запас.

Оборудование:

Игрушки из дерева; книжки А. Томилина, пластилин.

ХОД УРОКА

Слово воспитателя (с элементами беседы)

Дети, посмотрите на эти игрушки и назовите их. (Птица, жи­раф, собака, поросенок.) Из чего они сделаны? Какое настрое­ние они вызывают у вас? Какое чувство? Как вы думаете, легко ли их сделать?

Я прочитаю вам сказку о Веселом Мастере, который делал забавные игрушки. Написал эту сказку писатель А. Томилин. Но чтобы было легче понять эту сказку, давайте разберем слова и словосочетания, которые записаны на доске: забавные, мас­тер, мастер на все руки, Веселый мастер на все руки.

Выразительное чтение сказки воспитателем.

Беседа

Воспитатель

Чем запомнился вам мастер на все руки? Кого он вам напо­минает? Каким вы представляете себе мастера на все руки? Мно­го ли у него друзей? Кто эти друзья?

Рассматривание книги «Сказка о Веселом мастере на все руки».

Творческая работа

Воспитатель

А сейчас настала минутка, когда вы можете стать мастера­ми. У вас есть пластилин. Он мягче дерева, поэтому вы можете вылепить игрушки, которые могут развеселить и обрадовать вас.

Домашнее задание

Принести поделки (игруш­ки) из пластилина.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 5541 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, знакомство с художественной литерат, детская книга | Рейтинг: 5.0/1