Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 16:33

Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Сказка Ш. Перро «Красная Шапочка»
Сказка Ш. Перро «Красная Шапочка»
1. Сказка Ш. Перро «Красная Шапочка».

2. Психогимнастика «Радость».

3. Рисование «Кто живет в осеннем лесу».

Цель: Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказ­ки; учить понимать и оценивать характер героя, моделиро­вать сказку, способствовать снятию психического напряже­ния, учить рисовать ежика.

Материал: картина «Радость», краски, кисти, 1/2 альбомного лис­та, салфетки.

Содержание:

Рассказывание сказки «Красная Шапочка». Воспитатель предлага­ет послушать сказку, беседует с детьми:

1. Как звали девоч­ку? Почему?

2. Куда пошла Крас­ная Шапочка?

3. Кого встретила в лесу?

4. Как сказала ба­бушка, когда постучали в дверь?

5. Что говорил Волк бабушке?

6. Как спасла Крас­ная Шапочка бабушку? Кто ей помог?

Воспитатель пред­лагает детям рассказать сказку с опорой на симво­лы (образы), используя мнемотаблицу для лучше­го запоминания.

Какая сказка спрята­лась в таблице? Про кого  эта сказка? Дети рассматривают, разбираются, что на ней изображено, пересказывают сказку или эпизод.

Воспитатель показывает иллюстрации с изображением радости. Просит отобразить мимикой радость на своем лице, радость оттого, что бабушка и внучка остались живые, обе целые и невредимые.

В сказке нам встретился злой волк, а кто еще живет в лесу? Как вы думаете, кто из лесных жителей мог испугать волка? Просит детей нарисовать колючего ежа, уточняют форму тела, приемы рисования, на ковролине прикреплены елочки, дети своих ежей помещают между ними.

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 6212 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, литературное чтение, пересказ, занятие в детском саду, знакомство с художественной литерат, детская книга | Рейтинг: 5.0/1