Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 03:05

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » ЗАГАДКИ. КНИГА Е. СЕРОВОЙ. "ПОДСКАЖИ СЛОВЕЧКО"
ЗАГАДКИ. КНИГА Е. СЕРОВОЙ. "ПОДСКАЖИ СЛОВЕЧКО"
ПОДСКАЖИ СЛОВЕЧКОЦели:

Уточнить представление детей о загадке; обра­щать их внимание на признаки предметов, явлений, помогающие разгадать загадку; развивать творче­скую активность.

Оборудование:

Рисунки к загадкам, книги: А. Артюхова «Загадки», С. Маршак «Загадки», Е. Серова «Подскажи словечко».

ХОД УРОКА

Слово учителя

Давайте поближе рассмотрим книги с нашей выставки. Дети знакомятся с книгами.

Сегодня мы почитаем книгу Е. Серовой «Подскажи словечко».

Воспитатель читает вслух загадку «Лапки».

Воспитатель

Чьи это лапки, о которых говорится в стихотворении? (Кош­ки.) Почему вы думаете, что это кошка? (Кошка ловит мышей.) Но ведь и ежик ловит мышей? (Лапки утащили кость из кастрюли, а ежик не может.) Тогда, может быть, это собака? (Лапки эти закатили клубок. Это кошка.)

Повторное воспроизведение текста загадки. Учитель фиксирует вни­мание детей на деталях текста, подтверждающих правильность отгадки.

Дети, рассматривая книги, находят текст загадки по иллюстрации.

Учитель вывешивает картинки с изображением домашних животных и читает текст (с опорой на иллюстрации) «Кто живет у нас в сарае?»

Воспитатель

Кого вы видите здесь? А как об этом сказано в произведении? Иногда среди загадок встречаются такие, которые имеют спорные от­гадки. Такой является строфа — загадка про Лену.

Воспитатель

Сливки, масло, творожок нам дает она, дружок. Кто это? После ответов работают с загадками, подготовленными детьми.

Итоги урока

Учитель

Мы познакомились с новыми произведениями, узнали новые загадки. Что нужно сделать, чтобы правильно разгадать загадку?

Внимательно читать текст, вспоминать различные признаки пред­метов.

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 5982 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1