Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 28.02.2017, 14:12

Главная » 2012 » Январь » 9 » Заучивание стихотворения Е. Благининой «Прилетайте»
Заучивание стихотворения Е. Благининой «Прилетайте»
Учить детей эмоционально рассказывать наизусть стихо­творение «Прилетайте», передавая побудительную и вопроси­тельную интонацию; активизировать лексику по теме «Птицы зимой».

Картинка «Дети кормят птиц», картинки с изображением зимующих птиц (голубь, синица, воробей, ворона, галка).

Занятие начинается с рассматривания картинки «Дети кормят птиц» (возможен вариант — «Птицы у кормушки»), с разго­вора о жизни птиц зимой (птицам голодно, холодно, лапки зябнут, корма нет, птицам нужна помощь). Воспитатель говорит: «Птицам трудно живется зимой, люди должны подкармливать их, заботиться о них».

Воспитатель рассказывает стихотворение, выразительно передает вопросительную и побудительную интонацию:

Голодно, холодно, галки, воробьи?

Голодно, голуби, гуленьки   мои?

Прилетайте в гости, полны у нас горсти!

Клюйте, гостюйте, не пугайтесь, клюйте!

Гуль-гуль-гуль!

— Волнуются дети о птичках. Что ребята спрашивают у них? Каких птичек дети зовут поесть? Как дети приглашают птиц, что при этом говорят?

Воспитатель предлагает взять картинки с изображением птиц, назвать их, рассказать своим птичкам стихотворение. Проводит ин­тонационное упражнение:

— Спросите у птичек: «Голодно, холодно, галки, воробьи?»

Пригласите приветливо: «Прилетайте в гости... »

Воспитатель предлагает рассказать стихотворение для птичек за окошком: «Но птички нас не услышат — стекло мешает. Поэтому рассказывать будем не только словами, но и жестами — ру­ками».

Дети повторяют за воспитателем стихотворение, сопровож­дая каждую фразу жестами.

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 3500 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, стихи для детей, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1
ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ