Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 10.12.2016, 12:45

Главная » 2012 » Январь » 11 » Заучивание стихотворения М. Клоковой «Зима прошла»
Заучивание стихотворения М. Клоковой «Зима прошла»
Учить детей интонационно выразительно рассказывать наизусть стихотворение «Зима прошла»; упражнять в подборе определений к заданному слову.

Иллюстрации на тему «Ранняя весна», шапочки воробыш­ков; листы бумаги, краски, кисточки.

Воспитатель приглашает детей к окну понаблюдать за пер­выми весенними переменами, прислушаться:

— Слышите, с сосулек капает: кап-кап? Слышите, как весе­ло чирикают воробышки? Они рады, что перезимовали. По­смотрите, какое голубое яркое небо.

Воспитатель предлагает послушать веселое стихотворение о весне. Выразительно рассказывает стихотворение:

Воробей с березы

На дорогу — прыг!

Больше нет мороза

— Чик-чирик.

Высохнут овражки,

Прыг, прыг, прыг!

Вылезут букашки

— Чик-чирик!

Вот журчит в канавке

Быстрый ручеек.

И не зябнут лапки

Скок, скок, скок!

Беседа.

— Это радостное или грустное стихотворение? Чему радуется воробышек? Как радуется воробышек? Что он делает?

Воспитатель побуждает детей отвечать словами из стихотворения. Затем предлагает весело, радостно рассказать вместе с ним это стихо­творение.

— Давайте нарисуем, как прошла зима и наступает весна. Будем рисовать и рассказывать стихотворение.

— Возьмем коричневую краску — будет прыгать воробы­шек. (Дети рассказывают первое четверостишие и делают рит­мичные движения кистью.)

Что делают воробышки? (Прыгают, скачут, чирикают, ра­дуются.)

Воспитатель показывает, как провести полоску-ручеек. Одно­временно дети проговаривают второе четверостишие.

— Что делает ручеек?  (Бежит, журчит, течет.)

Затем дети рисуют черточками, мазками, точками червячков и букашек.

— Что делают червячки? (Ползают,  вылезают.)

Воспитатель предлагает детям надеть шапочки воробьев и разыграть несколько этюдов: «Воробьи весело чирикают», «Испугались кошки», «Смотрят, нет ли опасности», «Чистят клю­вики».

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 3164 | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в ДОУ, чтение, стихи для детей, зима, пересказ, занятие в детском саду, детская книга, сказка, развитие речи дошкольников, игра | Рейтинг: 5.0/1