Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 19:47

Образовательные

• Продолжать учить детей понимать жанровые особенности рассказа, отличие его от сказки, басни.

• Учить детей понимать особенности характера действующих лиц, изображать их эмоциональное состояние с помощью мимики, жеста.

Воспитательные

• Формирование навыка внимательно слушать выступающего.

Развивающие

Категория: РАССКАЗЫ | Просмотров: 12174 | Добавил: admin | Дата: 03.05.2012

Программное содержание: учить детей правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем, отвечать полным предложением. Воспитывать интонационную выразительность речи, упражнять в четком произношении звуков. Развивать познавательную активность, обогащать словарь. Учить подбирать пары слов-антонимы, упражнять в образовании названий детенышей животных в единственном и множественном числе. Закрепить представления о частях суток.  Вызывать желание активно участвовать в общем разговоре.
Материалы: картины из сказок «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», игрушка зайчик, петушок, коза, колобок, пенек, мяч, фотографии, аудиозапись «Поезд».
Ход занятия:
Дети свободно стоят около воспитателя.
Я хоч ... Читать дальше »
Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 4663 | Добавил: admin | Дата: 18.04.2012

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Цели: учить характеризовать персонажей сказки по их поступкам, красиво располагать их на листе бумаги; расширять представление о старинном русском быте; лексический запас за счет знакомства со сказочными словами и выражениями, со словами и оборотами народной речи; воспитывать любовь к труду, близким; закреплять умение создавать красивое изображение в аппликации; развивать эстетическое восприятие; упражнять в вырезывании разных частей, используя разнообразные приемы вырезывания: одинаковые части вырезывать из бумаги, сложенной гармошкой, симметричные - из бумаги, сложенной вдвое.
Планируемые ... Читать дальше »
Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 4044 | Добавил: admin | Дата: 15.01.2012

Учить детей воспринимать языковые и художественные особенности поэтического текста.

Игрушки театра кукол «Еж».

— Вы знаете много животных. Что вы можете расска­зать о еже?

— В каких произведениях говорится о еже? (В загад­ках,    сказках,    стихах, рассказах.)

Воспитатель предлагает де ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 6832 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность дейст­вий, используя метод моделирования.

Фланелеграф по сказке; бумажные фигурки: девочка, зай­чик, улитка, козочка, лошадка, голубь, лодка, пчелка.

— Есть такие малыши, которые не хотят ходить нож­ками, просят, чтобы их носили на руках. Среди вас нет таких? А вот в одной деревне жила ленивая девочка Бручолина. Хоти­те послушать про нее сказку?

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 4116 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Знакомить детей со значением и содержанием потешек-закличек, учить выразительно и ритмично рассказывать наизусть потешку «Солнышко-ведрышко»; помочь запомнить поговорку «Вода с гор потекла — весну принесла»; упражнять в использова­нии считалок в подвижной игре; упражнять в отгадывании загадок.

Петрушка, иллюстрации на темы: «Бегут ручьи», «Тает снег», «Птицы прилетели».

Воспитатель организует наблюдение за весенней погодой и природой из окна, помогает детям отметить сезонные перемены. Подытоживает:

Категория: ФОЛЬКЛОР | Просмотров: 4320 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей интонационно выразительно рассказывать наизусть стихотворение «Зима прошла»; упражнять в подборе определений к заданному слову.

Иллюстрации на тему «Ранняя весна», шапочки воробыш­ков; листы бумаги, краски, кисточки.

Воспитатель приглашает детей к окну понаблюдать за пер­выми весенними переменами, прислушаться:

— Слышите, с сосулек капает: кап-кап? Слышите, как весе­ло чирикают воробышки? Они рады, что перезимовали. По­смотрите, какое голубое яркое небо.

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 9200 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, представлять образы персонажей, выражать свои впечатле­ния в словах, мимике, жестах; обогащать речь сказочной лексикой; формировать интонационную выразительность речи детей.

Иллюстрации с изображением дремучего леса, игрушки для настольного театра по сказке.

— Отгадайте загадку: «Рыжая плутовка по лесу хо­дит, пушистым хвостом водит, курочек любит, петушков во­рует». Кто это?

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 3322 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Вызвать у детей радостный эмоциональный настрой, по­мочь им выразить свое отношение, любовь к маме через поэзию, творческую деятельность; пополнить словарный запас эмоциональ­но-оценочной лексикой.

Листы бумаги, краски; ваза с цветами, веточками.

— Скоро праздник 8 Марта. В этот день мамам дарят подарки, рассказывают стихи, поют песни. Нужно и нам подго­товиться к этому празднику.

— Я знаю, вы любите с ... Читать дальше »

Категория: СТИХОТВОРЕНИЯ | Просмотров: 4153 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

Используя метод моделирования, продолжать учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать дей­ствующих лиц и последовательность событий; познакомить с пого­воркой «В тесноте, да не в обиде»; упражнять в завершении предло­жений, начатых воспитателем.

Фланелеграф по сказке «Рукавичка»; кружки разного цве­та и величины (серый, зеленый, белый, оранжевый, коричневый, большой серый и коричневый).

— Дети, как называется сказка, в которой звери друж­но жили все в одном домике? («Теремок».) Послушайте похо­жую украинскую сказку «Рукавичка».

Категория: СКАЗКИ | Просмотров: 5336 | Добавил: admin | Дата: 11.01.2012

« 1 2 3 4 ... 19 20 »