Программное содержание: учить детей
правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем, отвечать
полным предложением. Воспитывать интонационную выразительность речи,
упражнять в четком произношении звуков. Развивать познавательную
активность, обогащать словарь. Учить подбирать пары слов-антонимы,
упражнять в образовании названий детенышей животных в единственном и
множественном числе. Закрепить представления о частях суток. Вызывать
желание активно участвовать в общем разговоре.
Материалы: картины из сказок «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка»,
игрушка зайчик, петушок, коза, колобок, пенек, мяч, фотографии,
аудиозапись «Поезд».
Ход занятия:
Дети свободно стоят около воспитателя.
Я хоч
... Читать дальше »
Виды детской деятельности: игровая,
продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская,
музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Цели: учить характеризовать персонажей сказки по их поступкам,
красиво располагать их на листе бумаги; расширять представление о
старинном русском быте; лексический запас за счет знакомства со
сказочными словами и выражениями, со словами и оборотами народной речи;
воспитывать любовь к труду, близким; закреплять умение создавать
красивое изображение в аппликации; развивать эстетическое восприятие;
упражнять в вырезывании разных частей, используя разнообразные приемы
вырезывания: одинаковые части вырезывать из бумаги, сложенной гармошкой,
симметричные - из бумаги, сложенной вдвое. Планируемые
... Читать дальше »
— Есть такие малыши, которые не хотят ходить ножками,
просят, чтобы их носили на руках. Среди вас нет таких? А вот в одной деревне
жила ленивая девочка Бручолина. Хотите послушать про нее сказку?
Знакомить детей со значением и содержанием
потешек-закличек, учить выразительно и ритмично рассказывать наизусть потешку
«Солнышко-ведрышко»; помочь запомнить поговорку «Вода с гор потекла — весну
принесла»; упражнять в использовании считалок в подвижной игре; упражнять в
отгадывании загадок.
Петрушка, иллюстрации на темы: «Бегут ручьи», «Тает снег»,
«Птицы прилетели».
Воспитатель организует наблюдение за весенней погодой и
природой из окна, помогает детям отметить сезонные перемены. Подытоживает:
Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки,
представлять образы персонажей, выражать свои впечатления в словах, мимике,
жестах; обогащать речь сказочной лексикой; формировать интонационную
выразительность речи детей.
Иллюстрации с изображением дремучего леса, игрушки для
настольного театра по сказке.
— Отгадайте загадку: «Рыжая плутовка по лесу ходит,
пушистым хвостом водит, курочек любит, петушков ворует». Кто это?
Вызвать у детей радостный эмоциональный настрой, помочь им
выразить свое отношение, любовь к маме через поэзию, творческую деятельность;
пополнить словарный запас эмоционально-оценочной лексикой.
Листы бумаги, краски; ваза с цветами, веточками.
— Скоро праздник 8 Марта. В этот день мамам дарят подарки,
рассказывают стихи, поют песни. Нужно и нам подготовиться к этому празднику.
Используя метод моделирования, продолжать учить детей
эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и
последовательность событий; познакомить с поговоркой «В тесноте, да не в
обиде»; упражнять в завершении предложений, начатых воспитателем.
Фланелеграф по сказке «Рукавичка»; кружки разного цвета и
величины (серый, зеленый, белый, оранжевый, коричневый, большой серый и
коричневый).
— Дети, как называется сказка, в которой звери дружно жили
все в одном домике? («Теремок».) Послушайте похожую украинскую сказку
«Рукавичка».